Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Коррекция прогноза урожая зерна в России и неоднозначность успехов сельского хозяйства в контексте продовольственной безопасности

Дата публикации: 20.09.2016

Согласно заявлению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, прогноз по урожаю зерна в России в 2016 году повышен со 110 до 113 миллионов тонн. Однако в России существует тенденция роста экспорта зерна с опережением объёмов производства, что является фактором, снижающим продовольственное самообеспечение страны. Это также усугубляется отсутствием в РФ достаточных складских мощностей для растущих объёмов урожая, а также государственной поддержкой зернового экспорта в виде обнуления соответствующих пошлин. В итоге, успехи по наращиванию производства зерна напрямую могут не отразиться на продовольственной безопасности Российской Федерации.


Официально министром сельского хозяйства озвучиваются довольно позитивные данные:

«По итогам года мы планируем сохранить позитивную динамику в сельхозпроизводстве на уровне трёх процентов, а также собрать рекордный урожай зерновых — не менее 113 миллионов тонн и обеспечить прирост в мясном животноводстве на уровне пяти процентов.»

Однако отмеченные выше проблемы снижения продовольственной самообеспеченности страны широко не обсуждаются. В частности, правительством озвучивалась возможность доведения экспорта зерна до 50 миллионов тонн, что ещё больше снизит коэффициент самообеспечения. Разумеется, цель поддержки отечественных сельхозпроизводителей вполне понятна, но имеет смысл рассмотреть компромиссные формы. Например, предоставление льгот, но лишь после поставки определённых объёмов зерна на внутренний рынок, которые бы в совокупности покрывали бы минимально достаточные потребности страны.

(Использованы материалы Lenta.ru.)