Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 103

Дата публикации: 19.09.2016

Сто третий выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. В последнее время, у Украины возникли проблемы с получением очередного транша финансовой помощи от Международного валютного фонда. Кроме того, по-прежнему неурегулированной остаётся ситуация с её долгом перед Россией. Тем не менее, стоит отметить, что претензии МВФ не связаны с этим долгом, хотя российская сторона пытается поднять этот вопрос.
  2. Дело в том, что после изменений правил МВФ, финансовая помощь может оказываться странам с просрочкой по суверенным долгам, к которым отнесён и долг Украины перед Россией, но обязательным условием является так называемая добросовестность кредитора. Проще говоря, сторона с просроченным кредитом не должна уклоняться от переговоров с кредитором и демонстрировать стремление к урегулированию ситуации.
  3. На прошедшей неделе, МВФ было принято решение о выделении Украине транша в 1 миллиард долларов в рамках четырёхлетней программы помощи. Россия была единственным членом совета директоров, который выступил против данного решения, как раз из-за неурегулированного долга, но поскольку РФ не обладает достаточной квотой голосов, это осталось лишь демонстрацией позиции.
  4. Позже официальным представителем МВФ Джерри Райсом было заявлено, что фондом Украина признана добросовестной стороной в переговорах с Россией по долгу, поэтому факт его наличия и не рассматривался как повод к отказу в очередном кредите. Это при том, что, насколько известно, переговоров между Россией и Украиной о урегулировании кредитных претензий в общем-то не ведётся, и наоборот готовится судебное заседание.
  5. Более того, Украина в последнее время активизирует усилия по эскалации судебного противостояния с Россией. В частности, ею готовится иск в рамках Конвенции ООН по морскому праву, связанный с водным пространством в акватории Крыма.
  6. В свою очередь, Россия на прошедшей неделе скорректировала перечень продуктов, подпадающих под продовольственное эмбарго в отношении западных стран, которое с 1 января распространяется и на Украину. В частности, в данный перечень была внесена поваренная соль. Это проявление того, как меры экономического принуждения постепенно превратились практически в штатный инструмент протекционистской поддержки отечественного производителя. Вряд ли кто-то всерьёз рассчитывает добавлением соли к санкционному списку усилить ущерб от российских контрсанкций. Скорей всего, это сделано именно с прицелом на поддержку внутреннего производства.
  7. Также на прошедшей неделе Банком России была снижена ключевая ставка с 10,5% до 10%. Это объясняется замедлением инфляции. Однако некоторые формулировки дают основания полагать, что в ближайшее время дальнейших снижений ждать вряд ли стоит. То есть в краткосрочном периоде дальнейшее снижение ставки не предвидится.