Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Угрозы продовольственной безопасности из-за недостатка зернохранилищ

Дата публикации: 18.08.2016

Ранее уже говорилось о росте экспорта зерна из России как угрозе продовольственной безопасности. Тем не менее, в отношении урожаев зерна в России внезапно выявились и дополнительные сложности, связанные с неготовностью хозяйственной инфраструктуры к дальнейшему росту урожаев. Дело в том, что совокупный объем мощностей для хранения зерна в России оценивается в 120 миллионов тонн, но не весь он приспособлен для длительного использования, и лишь 40% мощностей могут обеспечить сохранность зерна. В итоге, дальнейший рост урожая может привести к необходимости хранить зерно в неприспособленных для этого ангарах, что приведёт к дополнительным потерям из-за порчи товара и, как следствие, к снижению производительности отрасли.


В таких условиях может возрасти желание производителей быстрее продавать зерно на экспорт, а не брать на себя издержки и риски его хранения с целью реализации на внутреннем рынке. То есть косвенно ситуация с недостатком складских мощностей может привести к дальнейшему росту экспортной составляющей в национальном урожае.

В 2015-2016 сельскохозяйственном году в России было собрано 105, а экспортировано 33,9 миллионов тонн зерна. На 2016-2017 сельскохозяйственный год Российским зерновым союзом прогнозируется сбор около 114-116 и экспорт около 38,5 миллионов тонн. То есть, если данный прогноз оправдается, то в 2017 году внутри России останется 76,5 миллионов тонн или 66,5% национального урожая, что, по сравнению с аналогичными показателями двух предшествующих сезонов, является ростом в абсолютных, но падением в относительных значениях.

К сожалению, наиболее известные системы индикаторов экономической безопасности, разработанные Центром финансово-банковских исследований ИЭ РАН, предлагают лишь нижние пороговые значения для национального урожая на уровне 70 (2000 г.) или 110 (2008 г.) миллионов тонн, и соответственно угрозы экспорта они не описывают, тогда как при дальнейшем игнорировании это может привести к тому, что российское зерно будет продаваться за рубеж, а потом закупаться оттуда обратно с наценкой.

(Использованы материалы Lenta.ru.)