Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Продовольственное эмбарго в отношении Турции — цена вопроса

Дата публикации: 09.09.2016

В последнее время идёт процесс отмены специальных экономических мер, введённых Россией в отношении Турции. Особое место в обсуждении занимает вопрос продовольственного эмбарго, так как в его сохранении заинтересовано российское сельское хозяйство. Тем не менее, турецкая сторона предпринимает активные действия по отмене экономических ограничений в отношении продовольственных товаров. Чтобы понимать, какова цена вопроса для Турции, можно обратиться к докладу Минэкономразвития РФ «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам первого полугодия 2016 года» (PDF-файл, 2,29 мегабайт), в котором есть информация об объёме сокращения продовольственного импорта из Турции.


Вышеупомянутый доклад содержит следующие данные [стр. 123]:

«Импорт санкционных товаров в январе-мае 2016 г. по сравнению с январём-маем 2015 г. в стоимостном выражении снизился на 8,2% до 4,3 млрд. долл. США. Импорт товаров, запрещённых к ввозу в Российскую Федерацию из Турции в январе-мае 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. сократился на 380,9 млн. долл. США (произошло обнуление поставок). Наибольшее снижение было зафиксировано в отношении свежих томатов — на 230,5 млн. долл. США, мандаринов — на 42,6 млн. долл. США и апельсинов — на 29,3 млн. долл. США. При этом российский импорт указанных товаров из всех стран по итогам января-мая 2016 г. сократился на 21,2 процента.»

В первом предложении, под «санкционными товарами» понимаются товары, запрещённые к ввозу на территорию Российской Федерации из США, ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна, а вот к Турции относится уже число из второго предложения — 380,9 миллионов долларов.

С одной стороны, сумма в 380,9 миллионов представляется не очень большой, да к тому же с учётом того, что часть продукции могла быть реализована на других рынках. Тем не менее, не стоит и недооценивать деструктивный эффект эмбарго, так как прекращение поставок в Россию могло привести к критическим потерям отдельных производителей и привести к критическому ухудшению их экономического положения, а значит и крайне негативно сказаться на всём турецком сельском хозяйстве.

Также следует отметить, что существенная часть продукции, на которой специализировались турецкие поставщики, напрямую внутри России не производится, в частности, это касается цитрусовых. Именно это можно использовать как план поэтапной отмены эмбарго, когда сперва ограничения будут сниматься в отношении тех видов продукции, которые слабо конкурируют с российскими производителями. Правда такой вариант осложняет небольшой объём этого вида импорта относительно импорта томатов, производящихся и в России.