Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка ущерба Украины от российского эмбарго

Дата публикации: 08.09.2016

По заявлению президента Украины Петра Порошенко, российское эмбарго стало для страны экономическим шоком, ущерб от которого составил 15 миллиардов долларов. Речь о продуктовом эмбарго, введённом Россией вследствие начала исполнения Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Вступление Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом было воспринято Россией как экономическая угроза, когда через украинскую территорию будет осуществляться неконтролируемый транзит товаров в РФ. Украина же трактует данную ситуацию не как защиту, а как агрессию.


По словам главы Украины, основные потери обусловлены снижением взаимного товарооборота и, как следствие, стагнации целых отраслей:

«Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест, и эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни.»

Он отметил, что в начале нынешнего десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок, а за последние годы объём экспорта с Украины в Россию упал в 5 раз. При этом, Пётр Порошенко оценил это как положительную тенденцию, так как таким образом сократилась зависимость Украины от российского рынка, где, по его словам, «балом правят не законы экономики, а политический шантаж и имперское давление».

Такие внутренние противоречия в заявлении дают основания полагать, что в реальности оно было адресовано внутрь страны как попытка объяснить снижение уровня жизни населения внешними факторами. Автоматически это ставит под сомнение и корректность озвученной оценки. Также следует отметить, что существует масса других оценок ущерба, нанесённого Украине, так называемой «агрессией России», но все они очень сильно разняться.

(Использованы материалы Lenta.ru.)