Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 102

Дата публикации: 10.09.2016

Сто второй выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Материал «США озабочены растущей энергозависимостью Европы от России», опубликованный Hamshahri, представляет собой специальный репортаж, подготовленный группой «Мировая экономика» данного издания. В нём освещается ситуация вокруг газопровода «Северный поток-2», который с точки зрения отдельных стран ЕС, США, а также Украины, является угрозой энергетической безопасности Европы. Тем не менее, существуют и альтернативные объяснения критики данного проекта со стороны этих стран, в частности, Украина из-за него потеряет доходы от транзита газа, идущего в настоящий момент по её территории, а отдельные представители США имеют потенциальный конфликт интересов.

Статья «Санкции вызывают беспокойство у Путина, а Япония приходит на помощь», опубликованная Forbes, посвящена перспективам смягчения влияния антироссийских санкций на энергетическую отрасль РФ за счёт сотрудничества с Японскими кредитными организациями. Из-за секторальных санкций в финансовой сфере ряд глобальных инфраструктурных проектов в сфере энергетики в России был перенесён на более поздние сроки. Однако в последнее время появилась перспектива получения необходимых кредитных ресурсов в Японии.

Статья «Возможна ли торговая война между Евросоюзом и США?», опубликованная «ИноСМИ», посвящена противоречиям в торговых отношениях Евросоюза и США. Переговоры по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнёрству, судя по всему, зашли в тупик, хотя официально ещё не свёрнуты. Причина заключается в том, что США и ЕС не могут достичь компромисса по правилам общего экономического пространства. Материал рассказывает о тех торговых войнах, которые постоянно наблюдаются в отношениях США и ЕС, а также о перспективах заключения данного соглашения после выборов в Соединённых Штатах.