Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Причины отказа России вступить в ОПЕК

Дата публикации: 11.09.2015

Согласно заявлению главы «Роснефти» Игоря Сечена, которое он сделал в ходе конференции FT Commodities, Организация стран-экспортёров нефти предлагала Российской Федерации войти в состав картеля, но РФ предпочла остаться лишь наблюдателем. Вероятнее всего, это предложение было сделано ещё до заявления ОПЕК, в котором она призвала к консолидации усилий для стабилизации мировых цен на нефть, и это заявление было уже фактически альтернативным предложением.


Сечен называет две основные причины отказа России от вхождения в состав ОПЕК:

  1. Технологические различия в методах добычи нефти, которые накладывают особую специфику на формирования себестоимости и динамики производства, что делает невозможным полную синхронизацию ценовых политик РФ и ОПЕК.
  2. Практически полная приватизация российского нефтяного рынка, которая фактически не даёт возможности диктовать нефтедобывающим компаниям какую-то ценовую политику.

Кроме того, по мнению Сечена, долгосрочная перспектива нефтяной отрасли в мире связана с Россией, Венесуэлой и Ираном, так как именно у этих стран наибольший потенциал в разведке и разработке новых месторождений. В частности, по международным оценкам, потенциальные запасы горючего вещества в России превышают запасы нефти в США и на Ближнем Востоке. В ОПЕК же входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Таким образом, России не очень интересно вступать в ОПЕК, во-первых, по техническим и юридическим причинам, а во-вторых, по причине того, что в стратегическом отношении значимость ОПЕК в будущем будет лишь снижаться.

(Использованы материалы Lenta.ru.)