Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Призыв ОПЕК к объединению всех нефтедобывающих стран для противостояния падению цен

Дата публикации: 03.09.2015

На фоне того, что в июле 2015 года нефтяные цены упали до минимального значения со времени кризиса 2008 года, Организация стран-экспортёров нефти выступила с заявлением, в котором призвала всех участников рынка объединить усилия в борьбе с кризисом и стабилизировать цены. ОПЕК обращает внимание на продолжающееся давление на цены за счёт увеличения добычи сырой нефти в сочетании с рыночными спекуляциями, что в совокупности создаёт риски для всей отрасли. В итоге, это наносит ущерб социально-экономическому развитию стран, добывающих нефть, а также ставит под угрозу все инвестиционные программы.


ОПЕК отмечают, что падение продолжение низких цен сейчас приведёт к сворачиванию инвестиционных программ, а значит катастрофическому дефициту энергоресурсов в обозримом будущем, когда потребуются бо́льшие объёмы:

«Кроме очевидной потери столь важных поступлений, необходимых для социально-экономического развития стран-членов, есть растущие опасения, что при нынешних низких ценах, инвестиции в развитие мощностей будут отложены или вовсе отменены.

В связи с длительными сроками выведения новой нефти на рынок, отрасль не может позволить себе провалы в вложениях, особенно с учётом долгосрочных ожиданий спроса на нефть, который приведёт к значительному росту мирового потребления нефти, как минимум, в ближайшие два десятилетия.

Нежелание вкладывать средства сейчас может привести к тому, что цены в ближайшие годы вырастут до уровней, несовместимых с тем, что считается «разумным» как для производителей, так и для потребителей.»

Примечательно, что ещё относительно недавно ОПЕК заявляли, что не считают текущие низкие цены достаточным поводом для какой-то коррекции объёмов добычи. Сейчас же они уже говорят и об излишне возросших объёмах поставки, и о неприемлемости сложившихся цен.

Вероятнее всего, ОПЕК, действительно, крайне недовольна падением нефтяных цен, однако боится, что односторонние меры в виде сокращения объёмов добычи, приведут не к росту цен, а к сокращению рыночной доли стран-членов организации. Именно поэтому ОПЕК не спешит самостоятельно принимать какие-либо меры, а призывает всех игроков рынка координировать свои усилия, чтобы разделить потери и риски.