Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Фрагментарный рост промышленного производства в РФ на фоне общего спада экономики

Дата публикации: 10.09.2015

Согласно отчёту Минпромтогра, ряд российских регионов на фоне общего спада экономики в первом полугодии 2015 года сохранили положительную динамику роста промышленного производства. Некоторые регионы не просто смогли сохранить прежние темпы, но даже их и улучшить. Тем не менее, не стоит обманываться и считать, что эта статистика является признаком выхода из кризиса. Это всего лишь фрагментарный положительный эффект девальвации национальной валюты.


Дело в том, что позитивную динамику промышленного производства демонстрируют преимущественно регионы, имеющие тяжёлую промышленность, продукция которой отправляется на экспорт. В частности, лидером РФ по росту промпроизводства является Иркутская область, демонстрирующая устойчивый рост в течение последних полутора лет. Её Индекс промышленного производства по итогам первых семи месяцев 2015 года увеличился на 5%. В первую очередь рост идёт за счёт авиационного кластера — заказы на военные самолёты «Сухого» и гражданские МС-21.

Очевидно, что общая производственная безопасность страны выражается не в статистическом росте агрегированного показателя, а в способности производить большую часть необходимой промышленной продукции (в идеале всей) внутри страны. То есть обеспечение экономической безопасности по производственному направлению предполагает равномерное развитие всех промышленных отраслей или, как минимум, отсутствие стагнирующих.

К сожалению, девальвация национальной валюты даёт конкурентные преимущества лишь отдельным отраслям, а для всех остальных её обесценение в лучшем случае является незначительным фактором. Ну а наличие прочих неблагоприятных факторов в российской экономике приводит к тому, что остальные отрасли испытывают проблемы.

Таким образом, разумеется, можно радоваться за те промышленные предприятия, которые в текущих условиях способны не просто сохранять своё положение, но даже его и улучшать. Однако не следует воспринимать успехи отдельных отраслей как признак отсутствия угроз производственной безопасности.

(Использованы материалы Lenta.ru.)