Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Новая европейская шестёрка сторонников снятия санкций в отношении России

Дата публикации: 03.03.2016

Летом 2016 года кончается очередной срок экономических санкций, наложенных Евросоюзом на Россию. ЕС должен будет принять консолидированное решение о продлении санкций, иначе они прекратятся автоматически. Тем не менее, согласно данным The Wall Street Journal, члены Евросоюза разошлись во мнениях относительно продления антироссийских санкций, поэтому в июле, когда они должны будут принять окончательное решение, согласие может быть не достигнуто.


Вероятнее всего, в качестве условного компромисса страны согласны на продление персональных санкций против 149 граждан РФ и 37 организаций, а также 16 бывших чиновников Украины, но вот широкие экономические санкции отдельные государства попытаются отменить. Вернее, воспрепятствовать их продлению.

Всё это является неофициальной информацией, однако председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков даже уже назвал страны, которые готовы голосовать за снятие экономических ограничений против России. К ним относятся Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Кипр и Словакия.

Стоит отметить, что в начале 2015 года также говорилось о наличии внутренних противоречий в ЕС по вопросу продления антироссийских санкций, но тогда они всё же были продлены. Примечательно, что в тот раз также назывался ряд стран, которые якобы активно выступают против продления ограничительных мер в отношении России. Правда тогда, по информации ТАСС, ссылавшегося на дипломатический источник в Брюсселе, этими странами являлись всё те же Австрия, Венгрия, Италия, Кипр и Словакия, а также Франция и Чехия.

Таким образом, по сравнению с прошлогодней ситуацией к сторонникам отмены экономических санкций против России почему-то перестали относить Францию и Чехию, но стали относить Грецию. Впрочем, с учётом того, что всё это инсайдерские неподтверждённые официально данные, относиться к ним следует с достаточной долей осторожности.