Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Европейская семёрка сторонников снятия санкций в отношении России

Дата публикации: 18.01.2015

По информации ТАСС, ссылающегося на дипломатический источник в Брюсселе, 7 из 28 стран Евросоюза поддерживают отмену санкций, ранее введённых ЕС против России. Однако каких-либо решений в отношении санкций на заседании министров иностранных дел ЕС, назначенном на 19 января, принято не будет. Как ожидается, вопрос будет вынесен на повестку дня лишь в марте. Тем не менее, важно понимать, какие именно страны в данном вопросе оказались на стороне России.


По имеющейся информации, за отмену ограничений на ведение бизнеса с Россией выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. То есть именно эти страны на текущий момент настроены наиболее добро партнёрски в отношении РФ. Их правительства считают, что уже следует начинать восстановление нормальных торгово-финансовых отношений России и ЕС.

Очевидно, что это обусловлено, в первую очередь, сильной личной заинтересованностью данных государств, так как они имеют достаточно существенные экономические связи с Россией. Впрочем, для некоторых из них это является и вопросом политического престижа, как, например, для Франции, где не очень благосклонно воспринимают агрессивно проамериканскую позицию ЕС, к тому же наносящую экономический ущерб самой Франции из-за необходимости разрыва отношений с крупным партнёром.

Таким образом, не следует воспринимать эту семёрку в качестве стратегических партнёров. Однако тактическим союзником они однозначно для России являются.

(Использованы материалы Lenta.ru.)