Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 4 марта 2016 года

Дата публикации: 04.03.2016

4 марта 2016 года, президент России Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. На совещании «состоялся обмен мнениями по теме продолжающегося режима прекращения огня в Сирии. Затрагивалась также чрезвычайно напряжённая ситуация вокруг КНДР. Кроме того, было продолжено обсуждение шагов по стабилизации рынка нефти как внутри страны, так и с иностранными партнёрами.»


Таким образом, вопросы динамики нефтяных котировок продолжают оставаться одной из основных тем, обсуждаемых на заседаниях Совбеза РФ. В настоящий момент около 15 стран ведут активные переговоры по консолидации усилий с целью стабилизации цен на нефть. Нельзя исключать то, что достижение соглашения в отношении замораживания добычи нефти рядом стран может быть завязано и на политические требования. То есть обсуждение вопросов координации усилий с международными партнёрами по этому направлению возможно включает и ряд политических вопросов.

Обращает на себя внимание то, что на данном совещании отсутствовал Дмитрий Медведев, хотя формально и заявляется об обсуждении рынка нефти внутри страны. Это может быть как раз косвенным подтверждением того, что повестка дня целиком и полностью была посвящена всё же международным проблемам, которые просто не входят в зону ответственности председателя правительства.

В совещании с постоянными членами Совета Безопасности 4 марта 2016 года приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов.