Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рост международных резервов РФ с формальными признаками чрезмерности

Дата публикации: 25.08.2016

Объём международных резервов Российской Федерации в последнее время показывает устойчивую тенденцию к росту и в середине августа 2016 года, продемонстрировав с 12 по 19 число резкий рывок на 2,5 миллиарда, вплотную приблизился к психологической границе 400 миллиардов. В результате, на 19 августа 2016 года, международные резервы РФ оцениваются на уровне 398,2 миллиарда долларов. Это может считаться положительной тенденцией, однако с точки зрения показателей достаточности золото-валютных резервов всё уже не столь однозначно.


В теории экономической безопасности наиболее распространённым пороговым значением ЗВР является стоимость трёхмесячного импорта. С учётом того, что в первом полугодии 2016 года стоимость импорта в Россию составила 83,6 миллиарда, то нижнее пороговое значение должно быть на уровне 41,8 миллиардов, а значит оно почти в 10 раз меньше фактического. Правда, нахождение в области безопасных значений по данному показателю вообще характерно для российской экономики, благодаря росту нефтяных доходов в XXI веке.

Впрочем, помимо стоимости трёхмесячного импорта, в макроэкономике существует и ещё некоторое количество вариантов критериев достаточности международных резервов страны, которые хоть и не получили такого распространения в сфере экономической безопасности, но получили определённое признание в других областях экономической науки. Более того, с недавнего времени, Банк России регулярно рассчитывает данные показатели для Российской Федерации.

Тем не менее, и по всем остальным критериям достаточности международных резервов российская экономика находится в области безопасных значений. Таким образом, можно констатировать, что с формальной точки зрения даже текущий объём ЗВР является чрезмерным, а дальнейшее их накопление и вовсе излишним.

Однако практика показывает, что для нестабильных экономик, к которым до определённой степени относится и российская, требуются существенно бо́льшие международные резервы, так как для них плавающий валютный курс является недостаточным компенсатором. В их случае плавающий валютный курс становится скорей механизмом, перекладывающим риски на негосударственные субъекты национальной экономики, однако при сильных валютных колебаниях государство всё же должно иметь возможность выйти на рынок с целью нормализации ситуации посредством интервенций. Именно для этого для недостаточно стабильных экономик важно сохранять завышенный с формальной точки зрения объём ЗВР.

Как известно, Банк России вообще ставит перед собой цель довести объём международных резервов до 500 миллиардов долларов. Поэтому на текущих 400 ЦБ РФ явно не собирается останавливаться.