Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Неоднозначность ситуации вокруг режима продовольственного эмбарго в отношении Турции

Дата публикации: 26.08.2016

После встречи президентов России и Турции 9 августа, на которой был достигнут ряд договорённостей относительно возобновления торгово-экономического сотрудничества и отмены ряда специальных экономических мер, не до конца прояснённым вопросом остался режим продовольственного эмбарго. С одной стороны, из анализа выступлений глав государств сразу после переговоров вполне явно следовало, что Россия пока не готова снимать продовольственную часть санкций, с другой, в несколько следующих дней ряд высокопоставленных чиновников РФ и Турции высказались на тему возможной отмены эмбарго уже до конца 2016 года. Поскольку данный вопрос является достаточно важным для российской экономики, то особый интерес представляют любые данные, способные хотя бы частично прояснить ситуацию или хотя бы дать сигнал о возможности её сдвига в каком-то направлении.


26 августа, то есть спустя две с половиной недели после личной встречи, по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Согласно официальной информации, в процессе данного разговора были «обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договорённостей, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа».

Таким образом, можно предположить, что в этом разговоре в том числе поднимались и те вопросы торгово-экономического сотрудничества, которые не были до конца прояснены или решены на личной встречи. В частности, согласно анализу совместной пресс-конференции глав двух государств, к таким вопросам по косвенным признакам относятся как раз продовольственное эмбарго и возможно участие турецких компаний в строительных подрядах.

Следует отметить, что отмена продовольственного эмбарго в отношении турецких товаров представляется несоответствующей стратегическим национальным интересам России. В настоящий момент, девальвация рубля и санкционные режимы создали достаточно благоприятные условия для развития отечественного сельского хозяйства. Крайне желательно сохранить эту ситуацию ещё хотя бы несколько лет, чтобы извлечь из неё долгосрочные положительные эффекты. Считается, что этот срок должен быть около трёх-четырёх лет.