Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Идея Минфина РФ о перераспределении ресурсов между регионами с повышением ответственности получателей дотаций

Дата публикации: 23.09.2016

23 сентября 2016 года, министр финансов РФ Антон Силуанов высказал предложение о перераспределении части ресурсов от богатых регионов к бедным. Согласно предложению, такая помощь должна оказываться в случае, если дотационные регионы будут наращивать налоговый потенциал и инвестиционную активность, то есть демонстрировать некую положительную динамику. Данное решение, по мнению Силуанова, должно быть реализовано в 2017 году. В целом, это предложение является не новым и в той или иной форме высказывалось и ранее, но в этот раз оно последовало на следующий день после заседания Совета Безопасности РФ, на котором как раз рассматривались проблемы регионального развития.


На заседании Совбеза РФ, прошедшем 22 сентября, был обсуждён проект основ государственной политики регионального развития России до 2025 года, в котором особое внимание уделено как раз совершенствованию межбюджетных отношений и задачи повышения финансовой устойчивости регионов.

Идея перераспределения ресурсов между регионами, высказанная Антоном Силуановым, добавляет принцип повышения ответственности властей дотационных регионов в случае получения ими дополнительной поддержки:

«Мы считаем, что, перераспределяя эти ресурсы, мы должны и больше требовать с тех регионов, которые их получают.»

В целом, похоже на то, что в ближайшие годы политика в отношении дотационных регионов претерпит определённые изменения. Теперь руководителям субъектов федерации будет сложнее объяснять сохраняющуюся депрессивность регионов, так как от них могут начать более строго требовать положительной динамики при получении дотаций.

(Использованы материалы Lenta.ru.)