Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 104

Дата публикации: 24.09.2016

Сто четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Пшеница стала причиной напряженности между Египтом и Россией», опубликованная Les Echos, посвящена торговой войне между Россией и Египтом. По мнению автора, Россия ввела санитарные ограничения в отношении цитрусовых из Египта в ответ на запрет экспорта российской пшеницы.

Статья «Как европейские ритейлеры обходят санкции, поставляя продукты в Крым», опубликованная Reuters, рассказывает о действующих схемах обхода запрета на сотрудничество иностранных компаний с крымскими контрагентами. Из-за прокладки в виде российских компаний, иностранные организации де-факто могут поставлять продукцию в Крым, формально напрямую не нарушая закон. Это показательный кейс про несовершенство санкционных механизмов, особенно когда они применены к какой-то отдельной территории страны.

Материал «Реки мира под угрозой», опубликованный The Guardian, представляет собой рассказ о различных случаях загрязнения рек и водных ресурсов в следствие промышленных катастроф и стихийных бедствий. В целом, констатируется, что многие ключевые источники пресной воды находятся под постоянной угрозой.

Статья «Насколько «Северный поток-2» и «Турецкий поток» угрожают транзитным перспективам Украины», опубликованная 112.ua, анализирует ситуацию вокруг двух проектов новых газопроводов для поставки из России в Европу. Хотя материал и заявлен как оценка потенциального влияния данных газопроводов на перспективы Украины, он также содержит и вполне самодостаточный анализ этих проектов: как правовой, так и экономический.