Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Глобальный индекс инноваций за 2014 год

Дата публикации: 21.07.2014

Корнельский университет, школа бизнеса INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности опубликовали очередную версию Глобального индекса инноваций (англ. Global Innovation Index, GII). Данный индекс публикуется ежегодно с 2007 года и считается одним из главных контрольных инструментов для руководителей компаний, разработчиков политики и других желающих получить представление о состоянии инновационного процесса во всём мире. В GII 2014 года вошли 143 страны из всех регионов мира, и он был составлен по 81 индикатору, отражающему как их инновационные возможности, так и поддающиеся измерению результаты.


Лидерами рейтинга в 2014 году стали следующие страны (в скобках приводится позиция страны в рейтинге 2013 года):

  1. Швейцария (1)
  2. Соединённое Королевство (3)
  3. Швеция (2)
  4. Финляндия (6)
  5. Нидерланды (4)
  6. Соединённые Штаты Америки (5)
  7. Сингапур (8)
  8. Дания (9)
  9. Люксембург (12)
  10. Гонконг (Китай) (7)

Данные страны смогли создать тесно увязанные инновационные экосистемы, в рамках которых инвестиции в человеческий капитал в сочетании с сильной инновационной инфраструктурой поддерживают высокие уровни творчества. В частности, ведущие 25 стран по GII неизменно имеют высокие рейтинги по большинству индикаторов, а также занимают сильные позиции в таких областях, как инновационная инфраструктура (включая информационно-коммуникационные технологии), уровень развития бизнеса (работники умственного труда, взаимосвязи между инновациями и освоение знаний) и результаты инновационной деятельности (товары и услуги творческого характера и творчество в режиме on-line).

Авторами рейтинга также оценивается качество инноваций, иллюстрируемое достижениями высшего образования, охватом академических публикаций и международным аспектом патентных заявок. По этому показателю основные лидеры несколько отличаются.

Общий инновационный лидер Швейцария по качеству инноваций в странах с высоким уровнем дохода выпал из тройки лидеров и опустился на четвёртое место:

  1. Соединённые Штаты Америки
  2. Япония
  3. Германия
  4. Швейцария

Вероятнее всего, это объясняется тем, что показатель качества инноваций характеризует скорей уровень развития фундаментальной науки, а это традиционно удел крупных экономик, способных позволить себе финансирование множества трудно коммерциализируемых исследований.

Лидерами качества инноваций среди стран со средним уровнем дохода ожидаемо стали развивающиеся страны из блока BRICS:

  1. Китай
  2. Бразилия
  3. Индия

Однако ситуация с инновациями в Индии, согласно GII, вызывает опасения, так как среди всех стран BRICS лишь она одна продемонстрировала падение в общем рейтинге:

  • Китай — 29 место против прошлогоднего 35
  • Российская Федерация — 49 место против прошлогоднего 62
  • Бразилия — 61 место против прошлогоднего 64
  • Южная Африка — 53 место против прошлогоднего 58
  • Индия — 76 место против прошлогоднего 66

Заметно, что из всех стран BRICS Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста инноваций, но лидером по-прежнему остаётся Китай, чьи позиции уже сопоставимы с рейтингом многих стран с высоким уровнем дохода.

(Использованы материалы CyberSecurity.ru.)