Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Эксперт DIW: Европейские санкции ударили бы по России сильнее

Дата публикации: 20.07.2014

Перепечатка интервью © старшего научного сотрудника Немецкого института экономических исследований в Берлине доктора экономических наук Константина Холодилина, опубликованное в «Deutsche Welle». В интервью освещаются базовые теоретические вопросы экономического принуждения через санкции, а также рассматривается эффективность вводимых против России санкционных мер.


Прокомментировать опубликованный в США новый санкционный список против российских предприятий и ужесточение позиции Европейского Союза DW попросила старшего научного сотрудника Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW), доктора экономических наук Константина Холодилина.

DW: Исходя из международного опыта, насколько острым и действенным может быть оружие санкций?

Константин Холодилин: Судя по многочисленным исследованиям, эффективность санкций зависит от трёх факторов. Во-первых, от величины экономики страны, подвергаемой санкциям. Чем она больше, тем ниже эффективность санкций. Во-вторых, от экономической взаимозависимости страны, подвергаемой санкциям, и страны, налагающей санкции. По меткому замечанию экономиста Гэри Хуфбауэра, «лучше наказывать друзей, чем врагов» — эффект будет больше. И третий фактор — многосторонность санкций: чем больше стран в них участвует, тем они действеннее. Однако большому количеству стран всегда сложнее договориться между собой из-за разнородности их интересов.

— В какой мере нынешние санкции США и ЕС болезненны для России?

— Прежде всего, необходимо классифицировать эти санкции. Например, есть дипломатические (лишение въездных виз), финансовые (прекращение кредитования). А есть «умные» санкции: когда налагаемые меры наиболее болезненны для страны или для её лидеров.

— Всё это сейчас налицо…

— Да, причём здесь наблюдается асимметрия между действиями США и ЕС. Первыми санкции ввели американцы. Причём первоначально меры и США, и Евросоюза касались физических лиц. Но Соединённые Штаты были снова первыми при введении мер в отношении конкретных предприятий. В конце марта они коснулись банка «Россия», а с 28 апреля в список попали ещё 17 предприятий.

— А теперь американский список [[ещё больше расширили, включив туда таких гигантов, как «Роснефть», «Газпромбанк», «Уралвагонзавод».

— Да, санкции касаются сделок с имуществом и предоставления финансирования на срок больше, чем 90 дней. В Евросоюзе решение по конкретным предприятиям должно быть принято до конца июля. Но уже известно, что, к примеру, Европейскому банку реконструкции и развития и Европейскому инвестиционному банку предписано в случае подачи заявок российской стороной кредиты не выдавать.

— Очевидно, что США наносят удар по ключевым отраслям российской экономики — банковскому сектору, энергетике и оборонно-промышленному комплексу. Насколько эффективными будут американские меры?

— Вспомним три фактора, определяющие эффективность санкций. Так вот, экономика России достаточно велика, во взаимоотношениях с другими странами, в частности Соединёнными Штатами, довольно автономна, а действия США и ЕС нельзя назвать очень согласованными… На Европу приходится более 50% российской торговли, а на США только 3%. То же можно сказать и о прямых иностранных инвестициях: из Европы их на два порядка больше, чем из США. Таким образом, по России сильнее ударили бы санкции Евросоюза.

— А в какой мере от санкций пострадает американский бизнес?

— Поскольку в американской внешней торговле доля России минимальна, то минимальным будет и неблагоприятный эффект для США.

— Какие из отраслей российской экономики, затронутые санкциями США, в наибольшей степени ощутят на себе их последствия? Так, курирующий оборонный комплекс вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уже заговорил о «бесчестной конкуренции США на рынке вооружений».

— По сравнению с экспортёрами нефти и газа, военная промышленность более технологична. Она предполагает развитие научно-технического потенциала в долгосрочной перспективе. Поэтому для российской экономики санкции против оборонных предприятий будут более болезненными, чем запреты на операции с энергетическими компаниями.