Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отток капитала из РФ за первое полугодие 2014 года

Дата публикации: 22.07.2014

История с введением санкций против России, начавшаяся в конце первого квартала 2014 года, продолжается из-за неспокойной геополитической ситуации. И хотя сами по себе санкции не носят катастрофического характера, но в современном финансовоориентированном мире главным их негативным проявлением является увеличивающийся отток капитала, вызванный нервозностью спекулятивно настроенных инвесторов. Очередным подтверждением этого стал более чем двукратный рост данного показателя за первое полугодие 2014 года, однако тут не всё так однозначно.


Согласно данным Банка России, чистый вывоз капитала из РФ банками и предприятиями в первом полугодии 2014 года составил 74,6 миллиарда долларов, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года является ростом в 2,2 раза —33,7 миллиардов. Глава МЭР А. Улюкаев на встрече с В. Путиным также озвучивал схожую оценку на уровне 80 миллиардов долларов.

Тем не менее, данные ЦБ РФ показывают, что пик всё-таки приходится на первый квартал —48,8 миллиардов, против 25,8 миллиардов во втором. Так что ввиду того, что рост геополитической напряжённости начался в конце февраля и начале марта с присоединением Крыма к РФ, а продолжился уже во втором квартале в форме вооружённых конфликтов на территории Украины, в поддержке которых обвиняется Россия, есть основания утверждать, что всё-таки основными факторами увеличения оттока капитала являются далеко не геополитические.

Фактически экспертным сообществом выделяется четыре основных фактора, обуславливающих увеличение оттока капитала из российской экономики:

  1. Возросшие международные риски из-за ситуации вокруг Украины;
  2. Всплеск выплат по долгам российских компаний, которые опасаются, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться;
  3. Уход с российского рынка портфельных инвесторов;
  4. Рост популярности иностранных активов среди населения, в том числе валюты.

Фактически три из четырёх факторов носят экономический характер. Более того, четвёртый фактор лишь выводит капитал из хозяйственных процессов, тогда как сами средства физически остаются в России и при должных условиях сразу вернуться в национальную экономику.

Таким образом, проблема оттока капитала из российской экономики безусловно обострилась, но неправильно объяснять это исключительно геополитической ситуацией и вводимыми санкциями. Более того, анализ показывает, что роль санкций здесь далеко не так велика и основная проблема лежит всё-таки в сфере фундаментальных проблем российской экономики и существенного ослабления курса национальной валюты за последние полгода.

(Использованы материалы РБК.)