Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Резолюция Совета Безопасности ООН по усилению борьбы с финансированием террористических групп

Дата публикации: 18.12.2015

Как стало известно, 18 декабря 2015 года, Совет Безопасности ООН единогласно принял подготовленную Россией и США резолюцию по усилению борьбы с финансированием террористических групп, хотя на официальном сайте Совбеза данный документ пока отсутствует. Тем не менее, его примерное содержание уже известно в изложении СМИ. Суть резолюции сводится к тому, что в отношении тех, кто оказывает материальную и техническую поддержку «Исламскому государству» и другим террористическим группировкам, будут применяться санкции, причём эти меры являются обязательными к исполнению.


Государствам предписывается соблюдать следующие санкции в отношении лиц, групп, предприятий и организаций, замеченных в финансировании терроризма:

  • Незамедлительно заморозить их средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы.
  • Запретить въезд или транзит по территории государства.
  • Предотвратить прямые или косвенные поставки и передачу вооружений для этих лиц.

Лица, группы, предприятия и организации, подпадающие под санкции, перечисляются в специальном списке, который был переименован в «Список "Исламского государства Ирака и Леванта" и "Аль-Каиды"».

Кроме того, данная резолюция продлевает мандат санкционного комитета Совбеза ООН на два года — нынешний мандат истекает в декабре 2017-го. Соавторами документа выступили более 70 государств.

(Использованы материалы Lenta.ru.)