Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

30 лет официальному статусу термина «экономическая безопасность»

Дата публикации: 17.12.2015

Понятие «экономическая безопасность» (англ. economic security) вошло в употребление в 30-х годах XX века, а отдельные экономические аспекты безопасности государства и общества затрагивались некоторыми исследователями и того раньше. При большом желании в академических работах «предтече» экономической безопасности можно назвать хоть Аристотеля. Тем не менее, принято считать, что официальный статус данный термин получил сравнительно недавно, а именно ровно 30 лет назад.


17 декабря 1985 года на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Международная экономическая безопасность». Общая суть данного документа сводилась к констатации всё более тесной экономической взаимозависимости государств, которая обуславливает необходимость международного сотрудничества и учёта взаимных интересов стран в экономической сфере. В частности, в резолюции отмечалось:

«…общие усилия по созданию справедливых и взаимовыгодных международных экономических отношений способствовали бы экономическому благосостоянию каждого государства и установлению нового международного экономического порядка»

То есть впервые в официальных документах высшего уровня данное понятие появилось в контексте международной экономической безопасности, причём в несколько более узком понимании, нежели сейчас, когда под международной экономической безопасностью понимается не только критика традиционной колониальной системы, демонтаж которой как раз в тот момент завершался, а сотрудничество государств по широкому спектру вопросов, касающихся нейтрализации глобальных угроз.

Таким образом, формально термин «экономическая безопасность» получил официальный статус именно 17 декабря 1985 года, но своё содержательное наполнение он приобретал как до этого момента, так и после. Поэтому 17 декабря представляет интерес лишь как просто некая памятная дата в контексте экономической безопасности. В этом смысле это примерно такой же условный юбилей, как прошлогодние 20-летие академической экономической безопасности в России или 80-летие экономической безопасности как широко распространённого понятия, приуроченное к созданию Комитета по экономической безопасности в правительстве Франклина Рузвельта.