Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 64

Дата публикации: 19.12.2015

Шестьдесят четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Помидорами не отделались», опубликованная в «Газете РБК», иронически отсылает к заявлению Владимира Путина и посвящена обзору негативных последствий российских санкций против Турции для самой РФ. Дело в том, что Турция является одним из крупнейших поставщиков комплектующих для многих российских предприятий, поэтому из-за более жёсткого досмотра на границе и других проволочек многие российские предприятия стали испытывать проблемы с поставкой деталей.

Статья «Как санкции повлияли на госзакупки», опубликованная в «Газете РБК», также посвящена последствиям санкций, а именно тому, как их введение отразилось на структуре государственных закупок в РФ. В частности, автор приходит к выводу, что ограничения на госзакупки иностранных товаров сработали в автомобильной и лёгкой промышленности и пока не сработали в медицине.

В статье «Эксперты сравнили эффективность ФСКН и МВД», опубликованной в «Газете РБК», делается обзор исследования, проведённого Институтом проблем правоприменения. Его специалистами была проанализирована официальная статистика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в результате чего было проделано сравнение работы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Министерства внутренних дел.

В статье «Как едва не рухнул российский фондовый рынок», опубликованной в «Газете РБК», рассказывается о едва не случившимся крахе фондового рынка РФ после резкого повышения ставки ЦБ. Материал представляет собой подробное описание крайне интересного кейса с мнением непосредственных участников тех событий.

Статья «Как террористы потратили заработанные на контрабанде нефти деньги», опубликованная в «Газете РБК», посвящена обзору очередного исследования экономики террористической организации «Исламское государство». В частности, в данном материале рассказывается о бюджете ИГ и структуре её расходов.

Статья «Нефть «Исламского государства»», опубликованная Reuters, продолжает тему экономики «Исламского государства». В этом материале рассказывается о нефтеперерабатывающей инфраструктуре ИГ.

Статья «Российская рецессия (пока) почти не сказывается на демографии», опубликованная в Forbes, представляет собой очередной обзор демографической ситуации в России от Марка Адоманиса. Автор отмечает возросшую демографическую устойчивость российского общества, так как рецессия в экономике, в отличие от 90-х годов, пока не сказывается на смертности населения. Это при том, что зависимость смертности и благосостояния считается в западных странах практически экономической аксиомой.

В статье «Какие микроатаки постоянно идут на офис: детский социнжиниринг и фишинг», опубликованной на ресурсе «Хабрахабр», рассказывается о тех методиках, которые могут применяться для получения внутренней информации компании или совершения в отношении фирмы мошеннических действий. Приводятся конкретные схемы, которые могут быть использованы как в конкурентной разведке, так и для совершения неправомерных действий.

Статья «Сенат США проголосовал за отмену запрета на экспорт американской сырой нефти», опубликованная «Русской службой «Голоса Америки»», посвящена снятию эмбарго на вывоз сырой нефти из Соединённых Штатов, введённого более сорока лет назад. Данный вопрос долгое время вызывал вокруг себя бурные дискуссии, но в конце 2015 года снятие запрета наконец-то произошло, что может существенно изменить расклад сил на мировом рынке энергоресурсов.

Статья «После решения МВФ», опубликованная New Eastern Europe, посвящена ситуации вокруг украинского долга перед Россией, по которому у Украины происходит дефолт. Хотя отдельные замечания автора явно ангажированы и искажают факты, но статья интересна приведённым в ней анализом юридических аспектов ситуации, который представляется достаточно объективным.

В статье «США: империя наркоторговли», опубликованной Rebelion, рассказывается о рынке наркотиков в Соединённых Штатах. США является одним из крупнейших рынков для реализации наркотических веществ, а отдельные действия Америки лишь приводят к расцвету индустрии производства наркотиков в разных странах, в частности, в Афганистане. Кроме того, не секрет, что США использовали наркобизнес для подрыва неугодных политических режимов.