Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Степень экономической угрозы первых секторальных санкций в отношении России

Дата публикации: 18.07.2014

16 июля 2014 правительством США было принято решение о расширении финансовых санкций против российских компаний. Для этого американским министерством финансов был введён специальный Идентификационный список секторальных санкций (англ. Sectoral Sanctions Identifications List, SSI), в котором и перечислены компании, подпавшие под санкции. В частности, к ним были отнесены «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», «Роснефть» и «Новатэк». Однако при более пристальном анализе всё это далеко не так страшно, как может показаться на первый взгляд, по крайней мере, пока.


Дело в том, что ограничения, которые наложены на эти четыре корпорации, далеко не такие жёсткие, как многими ожидалось. Фактически последствия от попадание в SSI на текущий момент сводятся к тому, что фигурирующим в нём корпорациям теперь нельзя привлекать среднесрочные и долгосрочные займы у компаний и инвесторов из США. Активы же их не замораживаются, да и доступ к американской финансовой системе для них полностью не перекрыт.

Правда косвенные последствия санкций могут оказаться шире, поскольку европейские банки, формально не связанные односторонними санкциями США, могут неформально придерживаться их по репутационным соображениям и из нежелания портить отношения с американскими властями. Кроме того, Минфин США предупредил, что компании из нового списка SSI могут быть в любой момент переведены в традиционный список SDN (Specially Designated Nationals), представляющий собой перечисление корпораций, ведение бизнеса с которыми запрещено всем американским гражданам и корпорациям. Разумеется, при попадании в SDN эти корпорации уже будут полностью изолированы от американской финансовой системы.

Тем не менее, пока всё-таки можно говорить, что секторальные санкции, которыми так долго пугали, в очередной раз оказались далеко не такими существенными и не несущими критической угрозы национальной экономической безопасности России. Косвенно это подтверждается тем, что даже международное рейтинговое агентство «Fitch» оценило санкции США в отношении российских компаний как не представляющие непосредственной угрозы для их кредитных рейтингов.

В целом, «Fitch» признаёт существование риска ограничения доступа многих российских компаний к мировым рынкам капитала из-за опасений инвесторов, однако указывает, что во-первых, уже учитывало возможные риски от расширения санкций против России в своих июньских рейтингах, а также при снижении прогноза суверенного рейтинга России со «стабильного» на «негативный» в марте 2014 года (уровень BBB), а во-вторых, правительство РФ обладает достаточными резервами для поддержания платёжеспособности банков, попавших под ограничения со стороны США, даже если санкции окажут существенное негативное воздействие на стоимость их зарубежных заимствований.

(Использованы материалы РБК и Lenta.ru.)