Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Промежуточные результаты общественного обсуждения проекта новой редакции Доктрины информационной безопасности РФ

Дата публикации: 12.07.2016

В период с 25 июня по 5 июля 2016 года на официальном сайте Совета Безопасности РФ проходило общественное обсуждение проекта новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации. Многие положения действующей Доктрины, утверждённой Президентом Российской Федерации в сентябре 2000 года, по-прежнему сохраняют свою актуальность, но анализ современной внутриполитической и внешнеполитической ситуации показывает необходимость уточнения задач по защите национальных интересов в информационной сфере и укреплению суверенитета в глобальном информационном пространстве. Всё это и обусловило необходимость подготовки новой редакции данного документа, изменения которого ранее обсуждались в рамках деятельности соответствующих рабочих групп в аппарате Совбеза РФ, а также в ходе различных форумов и конференций, ну а в конце июня — начале июля 2016 года обновлённая редакция была вынесена на общественное обсуждение.


Как сообщается Советом Безопасности РФ, «за 10 дней поступило более 50 замечаний и предложений, которые будут учтены при доработке новой редакции документа». К сожалению, опыт участия в данном общественном обсуждении показывает, что организация данного процесса имела серьёзные проблемы, которые, вероятнее всего, помешали донесению существенной части предложений до аппарата СБ РФ. Откровенно говоря, и число в 50 предложений выглядит не очень внушительно, что наталкивает на мысли либо о неполучении большой части комментариев, либо о недостаточности информационной поддержки обсуждения.

В проекте новой редакции Доктрины информационной безопасности РФ базовыми составляющими национальных интересов в информационной сфере определены:

  • соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения и использования информации, а также сохранение и укрепление культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального российского народа;
  • обеспечение устойчивого развития и бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры государства;
  • развитие отечественной отрасли информационных и коммуникационных технологий;
  • информационное обеспечение государственной политики Российской Федерации;
  • формирование международного правового режима в целях укрепления равноправного стратегического партнёрства в области информационной безопасности и обеспечение национального суверенитета в глобальном информационном пространстве.

В частности, проект Доктрины отмечает, что в экономической области сохраняется отставание в развитии отечественных информационных и коммуникационных технологий, а также не снижается зависимость от зарубежной продукции и электронной компонентной базы. То есть речь идёт об угрозах научно-технологической безопасности. К этому же направлению угроз национальной экономической безопасности относится и констатация недостаточности эффективности научных исследований, связанных с созданием и внедрением перспективных ИКТ, низкого уровня внедрения отечественных разработок и недостаточности качества профильного профессионального образования.

Со своей стороны, автором в процессе общественного обсуждения было предложено более чётко проработать в новой редакции аспекты защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, а также необходимость нейтрализации угроз, связанных с вербальным воздействием публичных персон и организаций на экономическую конъюнктуру, однако из-за технических проблем, скорей всего, не все из сделанных предложений были получены аппаратом Совета Безопасности.