Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 41: Научные исследования по экономике и менеджменту — вынужденное соседство

Дата публикации: 13.07.2016

Вся совокупность научных дисциплин традиционно делится на несколько групп. В наиболее простом и распространённом варианте это деление осуществляется на три направления: гуманитарные, естественные и точные науки. Совокупность экономических наук является довольно разнообразным и, по большому счёту, отдельные её дисциплины могут быть отнесены к любому из названных направлений. Тем не менее, традиционно экономические науки относят к гуманитарному направлению, так как большинство исследований всё же посвящено решению проблем, связанных с общественными процессами. Однако если проанализировать совокупность научных исследований по экономике, то даже внутри группы гуманитарных дисциплин можно обнаружить довольно серьёзную неоднородность, главной из которых является соседство экономической теории и теории управления, то есть менеджмента.


В экономической теории существует множество направлений, которые часто сильно различаются предметом и методами исследования, а порой и вступают в противоречие друг с другом, предлагая принципиально разные объяснения одних и тех же процессов. Однако даже сильно различающиеся направления, например, микро и макроэкономика, всё же сохраняют определённую однородность, используя родственные понятийный аппарат и методологию анализа. Подобное методологическое родство наблюдается практически во всех основных направлениях экономической науки.

Однако наряду с различными подразделами экономической теории существует направление менеджмента, которое с точки зрения всех основных классификаций относится к экономической науке, но в действительности крайне сильно отличается и представляет собой зачастую принципиально иную дисциплину с отдельными понятийным аппаратом и методологией анализа.

По большому счёту, в этом не было бы никакой особенной проблемы, если бы экономическая теория и менеджмент не сталкивались бы в индустрии научных публикаций и подготовки кадров высшей квалификации. Дело в том, что когда возникает вопрос позиционирования и сравнения научных изданий, то оказывается крайне сложно совмещать журналы по экономике и менеджменту. В итоге, происходит либо смешивание экономических и менеджерских статей в одном издании, либо тематическое обособление журналов по каждому из этих направлений.

Можно констатировать, что второй путь является более правильным, так как это подтверждается практикой, показывающей, что наиболее авторитетные экономические и менеджерские издания как раз чётко обособляют себя от менеджерского и экономического направления соответственно. Более того, даже просто с точки зрения читателя крайне неудобно следить за изданием, в котором публикуются материалы, которые объединяет лишь формальная классификационная близость.

Однако здесь возникает наукометрическая проблема, когда даже тематически обособленные журналы по экономике и менеджменту существуют в рамках единых рейтингов тематических направлений. Отделяют экономические и менеджерские издания крайне редко и, как правило, лишь в не самых известных рейтингах, предлагаемых в качестве альтернативы массовым.

Таким образом, можно констатировать, что в сущности соседство экономики и менеджмента является вынужденным и обусловленным лишь административными аспектами. Менеджмент является относительно молодым научным направлением, которое было решено для простоты присоединить к экономическому, хотя сейчас уже всё более очевидно, что его надо было делать отдельным научным направлением.

Многие учебные заведения уже постепенно приходят к тому, что выделяют менеджмент в отдельные факультеты, существующие параллельно с экономическими. Однако данное разделение пока ещё лишь в самом начале, что проявляется в смешивании экономики и менеджмента на конференциях, в журналах и научных степенях.

Нельзя сказать, что вся эта проблема является сверх острой и влечёт за собой какие-то катастрофические последствия для науки. Однако она всё же вносит определённый информационный шум в индустрию научных публикаций и мероприятий, а также в систему научных степеней, что снижает её эффективность как сигнального инструмента.