Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 93

Дата публикации: 11.07.2016

Девяносто третий выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на ушедшей неделе заявил, что никаких решений по возобновлению поставок в Россию турецких овощей пока не принято. То есть, несмотря на начало процесса нормализации, один из наиболее чувствительных для обеих сторон вопрос пока остаётся нерешённым. Вернее, он остаётся решённым в пользу России, так как продовольственное эмбарго в долгосрочной перспективе играет в пользу РФ.
  2. Более того, Министерство сельского хозяйства РФ в явной форме выступило против полного возобновления отношений с Турцией. Замечание как раз касается продовольственных поставок, ограничения на которые, по мнению замминистра Евгения Громыки, следует сохранить. Он сказал, что в этом вопросе следует сохранять осторожность в интересах программы импортозамещения и для защиты отечественных фермеров.
  3. Тем не менее, текущая санкционная конструкция испытывает сильное давление. В частности, со стороны ЕС всё чаще исходят сигналы о желании пересмотреть взаимные экономические ограничения. Именно страны Евросоюза являются наиболее слабым звеном в «санкционной цепи»., призванной сдерживать российскую экономику. По этой причине, США пытаются поддержать единство различными политическими заявлениями. Так, на прошедшей неделе заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что несмотря на проблемы из-за санкций против России, с которыми столкнулись страны Европы, режим ограничений необходимо поддерживать.
  4. В свою очередь, со стороны ЕС звучали менее конфликтные заявления. В частности, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс озвучил мысль, что блок НАТО должен рассмотреть возможность изменения своей позиции по России в случае, если минские соглашения будут выполняться. Это заявление ещё более серьёзное, чем предложение ослабления санкционного режима, так как касается не просто вопросов экономического сотрудничества, но всей стратегии военной политики на границе с РФ.
  5. Тем не менее, на сегодняшний день можно констатировать, что все эти сигналы демонстрируют лишь готовность к неким переговорам и обсуждениям, но не к непосредственно изменениям позиции. То есть в ближайшем будущем не стоит ожидать изменения конфигурации санкционных режимов: как между РФ и ЕС, так и в отношении продовольственных поставок из Турции в Россию.