Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Коррупционные правонарушения в России на конец 2013 года

Дата публикации: 10.12.2013

Уже девять последних лет 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В связи с этой датой, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью А. В. Змеевский на сайте Министерства иностранных дел России в своём комментарии опубликовал следующие статистические данные.


За последние 5 лет выявлено 242 тыс. коррупционных правонарушений. Только в 2013 году по подобным делам было осуждено около 3,5 тыс. человек. Однако в документе прямо говориться, что «это — верхушка айсберга, т. к. преступления коррупционной направленности всегда носят латентный, скрытый характер».

Напомним, что ранее, 3 декабря, президентом России был подписан указ о создании в структуре администрации президента управления по вопросам противодействия коррупции, начальником которого назначен Олег Плохой. В задачи управления будут входить контроль за исполнением законов, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, обеспечение деятельности Совета при президенте по противодействию коррупции, а также соответствующие законодательные инициативы.