Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Катастрофы как драйвер роста экономики

Дата публикации: 09.12.2013

Согласно исследованию Федерального резервного банка Атланты, Новый Орлеан, благодаря урагану «Катрина», смог преодолеть многолетнюю стагнацию. В результате данного урагана, прошедшего 29 августа 2005 года, погибло более 1800 человек, а стоимость уничтоженного имущества составила 125 млрд долл. Самый большой ущерб как раз был нанесён крупнейшему городу и столице штата Луизиана Новому Орлеану. Тем не менее, экономические последствия этой природной катастрофы оказались в целом положительные.


Прежде всего, стала расти средняя зарплата, которая традиционно держалась ниже общеамериканского уровня. Это было обусловлено двумя факторами:

  • Сразу после бури область получила значительные средства от страховых компаний и помощь от государства.
  • После урагана город начали покидать малообразованные и бедные жители, чьё присутствие удерживало среднюю заработную плату на низком уровне.

Кроме того, в городе наметился предпринимательский бум, как следствие притока свободных средств и общего ускорения экономических процессов, запущенных для восстановления разрушенной хозяйственной системы. В частности, показатель предпринимательской активности, рассчитывающийся как число новых компаний на 100 тыс. населения, изменился со значения ниже среднеамериканского до значения, значительно превосходящего среднеамериканское.

Претерпела изменение и демографическая структура города и его области. В частности сразу после урагана совокупное население снизилось примерно на 25% (с 1,3 млн до 978 тыс.). В течение нескольких последующих лет численность активно восстанавливалась, но так и не вернулась на значения до катастрофы. Одновременно с этим, доля низкообразованного населения снизилась, а число людей с дипломами колледжев наоборот выросло.

Правда все этим процессы были не всегда безболезнены для населения. В частности, снижение доли людей с низким образованием объясняется тем, что они просто оказались не в состоянии оплачивать своё проживание в городе, где стоимость жизни стала расти. Общая структура экономики изменилось от большого числа фирм с запросами на низкоквалифицированную рабочую силу, до компаний нового типа, которым требовались высококвалифицированные кадры.

Как следствие всего этого, стала расти средняя зарплата, а значит и средние цены. В итоге бедные слои населения просто были вынуждены переехать в другие регионы, так как спрос на их труд был недостаточен, да к тому же оплачивался в среднем ниже, чем требовалось для комфортного проживания, к тому же с учётом необходимости восстанавливать пострадавшее имущество.

Таким образом, разрушительный ураган в итоге стал драйвером роста экономики Нового Орлеана. Он разрушил старую систему хозяйственных отношений, а благодаря ряду факторов, на её месте образовалась новая, обладающая лучшими экономическими показателями.

Загрузить исследование можно с сайта Федерального резервного банка Атланты (PDF-файл, 729 килобайт)].