Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Не все катастрофы одинаково полезны для экономики

Дата публикации: 11.12.2013

Некоторое время назад, на Дальнем Востоке России прошло сильное наводнение, которое принесло значительный объём разрушений. Помимо прочего, возникает вопрос, повторится ли в этом случае история Нового Орлеана, для которого ураган стал драйвером роста. К сожалению, экспертные оценки говорят скорей «нет», чем «да», так как ситуации являются похожи лишь на первый взгляд.


Прежде всего, объём государственной поддержки вряд ли в значительной степени перекроет реальные хозяйственные потери, а возможно и вообще их не покроет. В России не так развит институт частного страхования, поэтому больших выплат от страховых компаний ждать не приходится, а значит восстановление будет идти преимущественно за счёт личных средств и бюджетной помощи.

Далее демографическая картина в Новом Орлеане и на Дальнем Востоке в значительной степени отличаются. Новый Орлеан получил импульс роста за счёт освобождения от значительной части населения, получавшего социальные пособия. В частности, это были чернокожие граждане, получавшие пособия по безработице. На Дальнем Востоке нет проблемы с безработицей, а значит освобождения средств за счёт оттока людей, претендующих на социальные пособия, не произойдёт.

Таким образом, вряд ли стоит надеется на резкий экономический рост Дальнего Востока после прошедшего наводнения. К сожалению, катастрофы сами по себе всё-таки не являются универсальными драйверами роста, а способны становиться ими лишь при стечении определённых обстоятельств.