Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Иск с требованием легализации проституции на территории Российской Федерации

Дата публикации: 24.08.2014

В Арбитражный суд Самары был подан иск против ряда федеральных ведомств, а также законодательных и правительственных органов с требованием легализовать проституцию на территории Российской Федерации. Заявление поступило 29 июля 2014 года от индивидуального предпринимателя Третьякова Дмитрия Николаевича с входящим номером 17728. Причём ответчиками по делу являются Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы, Министерство юстиции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Самарской области и Федеральная налоговая служба России.


Согласно карточки этого дела на сайте Арбитражного суда Самарской области, Третьяков Дмитрий Николаевич сформулировал следующие требования:

  • признать неконституционными и противоречащими Конституции Российской Федерации бездействие ответчиков;
  • обязать заинтересованных лиц разработать нормативно-правовой порядок согласования и получения разрешения на предоставление и оказание интимных (сексуальных) услуг населению;
  • обязать заинтересованных лиц обратиться в уполномоченный государственный орган с законодательной инициативой о декриминализации статьи 240-241 Уголовного кодекса Российской Федерации и статей 6.11-6.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;
  • обязать заинтересованных лиц в объёме предоставленных компетенций разрешить вопрос по существу обращений, позволяющий мне заниматься организацией деятельности по предоставлению интимных (сексуальных) услуг населению и платить налоги в госбюджет.

То есть предприниматель предлагает отменить наказание по статьям 240-241 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией» и статей 6.11-6.12 КоАП РФ «Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, и занятие проституцией». Ну а просьба о признании судом бездействие ответчиков, которые отвечали на его обращения отказом, «неконституционным и противоречащим Конституции РФ» говорит о том, что Дмитрий Николаевич занимается этим вопросом уже какое-то время и успел осуществить ряд запросов в органы власти.

Разумеется, с экономической точки зрения наибольший интерес представляет просьба предоставить истцу возможность организовать «предоставление интимных (сексуальных) услуг» на территории России и платить налоги в государственный бюджет, так как здесь фактически речь идёт о легализации одного из видов теневой экономической деятельности.

В итоге, данное заявление было принято и по этому делу возбудили производство, которое назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 4 сентября 2014 года.