Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Взаимосвязь среднедушевых доходов и степени удовлетворённости жизнью

Дата публикации: 23.08.2014

Не смотря на известную пословицу, гласящую, что «не в деньгах счастье», на бытовом уровне всё же бытует мнение, что уровень доходов человека повышает степень его удовлетворённости своей жизнью. Тем не менее, многие научные исследования данную зависимость опровергают, но с другой стороны не мало и таких, которые косвенно её всё-таки подтверждают. В связи с этим можно предположить, что ответ на вопрос о существовании такой зависимости вряд ли является бинарным, и совместное исследование двух экономистов Йюджина Прото (англ. Eugenio Proto) и Альдо Рустичини (англ. Aldo Rustichini) в своей работе «GDP and life satisfaction: New evidence» (ВВП и удовлетворённость жизнью: новые свидетельства — англ.) возможно довольно близко подошли к более правильному ответу.


Проблема исследования экономики счастья заключается в том, что на уровень удовлетворённости жизнью влияют разные неэкономические факторы, которые могут вести к противоположным эффектам. Чтобы этого избежать, Прото и Рустичини отказались от существующих аналитических моделей, решив использовать новый подход.

Прежде всего, они разбили европейские страны на квантили по уровню ВВП на душу населения. В итоге, в первый квантиль попали граждане, проживающие в беднейших странах, а в последний — жители самых богатых государств. Всего получилось 50 таких квантилей с различными уровнями доходов. Далее для отсекания статистических ошибок, вызванных отличиями культурного и языкового восприятия тестовых анкет, они взяли только данные World Values Survey — стандартизированного опроса о ценностях и убеждениях.

В результате, исследователи пришли к следующим выводам:

  • Прямая зависимость ВВП и удовлетворённости жизнью прослеживается преимущественно в странах с ВВП на душу населения ниже 10 тыс. долларов.
  • Жители стран со среднедушевым доходом ниже 6700 долларов полностью довольны своей жизнью на 12% реже, чем жители стран со среднедушевым доходом 20 тыс. долларов.
  • Граждане стран с ВВП на душу населения более 20 тыс. долларов считают взаимосвязь между деньгами и счастьем неочевидной.
  • Различие в уровне удовлетворённости жизнью между государствами со средним (20 тыс. долл.) и государствами с высоким (54 тыс. долл.) показателем ВВП на душу населения составляет не более 2%.

Таким образом, пока доходы граждан находятся на довольно низком уровне, рост их благосостояния существенно влияет на степень удовлетворённости жизнью. Однако при достижении определённого уровня благосостояния, зависимость перестаёт работать, и рост доходов уже практически не оказывает воздействие на удовлетворённость человека своей жизнью. По расчётам Прото и Рустичини эта критическая точка, после которой дополнительные средства не приносят радости, находится примерно на уровне дохода в 33 тыс. долларов. В принципе, это и есть точка ловушки среднего дохода.

Для России показатель ВВП на душу населения за 2013 год составил 14612 долларов, так что говорить о попадании РФ в ловушку среднего дохода пока что рано. Согласно исследованиям американских экономистов, российская экономика прошла менее половины пути (44%) до точки, за которой повышение уровня благосостояния перестаёт влиять на степень удовлетворённости жизнью.