Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Анализ угроз Крыму с позиций комплексной экономической безопасности

Дата публикации: 25.08.2014

Несмотря на то, что военные угрозы в отношении безопасности Крымского полуострова на текущем этапе представляются незначительными, существует ряд ощутимых рисков экономического характера, которые уже сейчас следует принимать во внимание. Ниже будет дан краткий обзор основным рискам и угрозам, которые наиболее критичны для Крыма, однако сразу следует отметить, что данный вопрос будет рассматриваться исключительно с позиций комплексной экономической безопасности определённого региона, в контексте чего принадлежность Крыма к России или Украине никакого значения не имеет.


Прежде всего, следует отметить, что главным источником экономических угроз в отношении крымских территорий является Украина, которая ввиду тесной интеграции инфраструктур имеет широкий спектр возможностей для осуществления мер экономического принуждения и даже прямого подавления хозяйственной системы данного региона. Со стороны России Крым получает преференции, которые наоборот способны даже минимизировать некоторые риски, например, связанные с правовой безопасностью, так как к малозначительным нарушениям того же налогового законодательства государственные органы РФ относятся крайне терпимо.

В целом, наиболее существенные угрозы экономической безопасности Крыма сосредоточены по агропродовольственному, ресурсному, транспортному и финансовому направлениям.

Угрозы агропродовольственной безопасности Крыма обуславливаются сохраняющейся сильной зависимостью местного рынка продуктов питания от украинских поставок, а также критической зависимостью сельского хозяйства от украинских пресноводных ресурсов, поступающих по Северо-Крымскому каналу. Россия пока не способна в достаточной мере решить эти две проблемы, причём если решение первой ещё может быть достигнуто в относительно короткий период, то вот вторая носит глобальный инфраструктурный характер и неразрешима в краткосрочной перспективе.

Низкий уровень ресурсной безопасности обуславливается не только дефицитом собственных пресноводных ресурсов, но и тем, что 84% энергии Крым получает с территории Украины и лишь 16% своих потребностей удовлетворяет за счёт внутренних мощностей. Россия может проложить силовой кабель по дну Керченского пролива, что сделать проще, чем обеспечить стабильные и достаточные поставки пресной воды, но данный вопрос пока активно не решается, так что угроза остаётся.

Транспортные угрозы обуславливаются тем, что экономические связи Крыма с Украиной по понятным причинам затруднены, а паромное сообщение с Россией не способно обеспечить достаточную плотность транспортного потока. Эта риск может быть снижен строительством моста, но это также инфраструктурная задача, которая может быть решена лишь в среднесрочной перспективе.

Угрозы финансовой безопасности во многом исходят не от Украины, а носят имманентный характер. Безболезненно перенести Крым из Украинской в Российскую финансовую систему невозможно, из-за чего возникает ряд проблем технического, юридического и организационного характера.

Таким образом, Украина имеет достаточно широкие возможности по осуществлению экономического принуждения Крыма, причём существенную часть этих рисков Россия не сможет полностью нейтрализовать в краткосрочном периоде.

Сдерживающим фактором является то, что продажа многих важных для Крыма ресурсов является ощутимым источником дохода для самой Украины. Продажа продуктов питания и электроэнергии не может быть свёрнута безболезненно для Украины, что пока и обеспечивает шаткую безопасность их поставок. Наименее доходным для Украины экспортируемым ресурсом является пресная вода, что и обуславливает уже начавшиеся перекрытия Северо-Крымского канала.

В итоге, Крыму, прежде всего, следует сосредоточиться на обеспечении безопасности поставок пресной воды. На втором месте по важности находится энергетическое обеспечение. Продовольственные поставки, в случае существенных проблем с Украиной, Россия вполне способна обеспечить морским путём и вряд ли откажется это сделать, поэтому в отношении данной угрозы существенных опасений пока нет. Финансовые же проблемы вследствие их неотвратимости довольно трудно обойти. Здесь остаётся лишь набраться терпения и в максимально возможной степени форсировать решение возникающих противоречий.