Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Новые понятия добросовестности налогоплательщика и злоупотребление правом

Дата публикации: 23.06.2014

На рассмотрение в Государственную думу РФ поступил проект федерального закона «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (№ 529775-6), который призван устранить незаконные методы налоговой оптимизации. Для борьбы с ней планируется добавить в НК РФ статью 21.1, в которой будут введены два новых понятия «злоупотребление правом» и «добросовестность налогоплательщика», а также будет определён механизм функционирования налоговых органов в случае выявления фактов нарушения законных механизмов использования права налогоплательщиком.


Злоупотребление правом —
совершение хозяйственных операций, совокупности сделок, или действий (бездействия), основной целью которых является неисполнение (неполное исполнение) обязанности по уплате налогов и сборов, а также неправомерное получение права на возмещение (возврат, зачёт) налогов и сборов.

До тех пор, пока факт злоупотребления правом не обнаружен, налогоплательщик признаётся добросовестным. Если же нарушение выявлено, то инспекторы рассчитают налог так же, как будто бы этого факта не было.

Кроме того, в данном законопроекте описаны санкции, которые будут применяться за сделки, при которых организация осознано участвует в злоупотреблении правом со стороны её контрагентов. Если при проверке установлен факт нарушения контрагентом обязательств по сделке, налогоплательщику будет отказано в списании расходов и применении вычетов, если плательщик мог располагать сведениями о недобросовестности своего партнёра.

(Использованы материалы Бухгалтерия.ру.)