Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ресурсная база нефтяных месторождений РФ на 2014 год

Дата публикации: 22.06.2014

Согласно информации, озвученной министром природных ресурсов РФ Сергеем Донским, разведанной ресурсной базы месторождений нефти в России хватит для обеспечения ежегодной добычи в объёме 600 миллионов тонн на протяжении 30 лет. При этом, достоверные перспективные ресурсы, находящиеся на территории страны, составляют 12,5 миллиарда тонн, тогда как прогнозные, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются в 50 миллиардов тонн.


Вместе с этим министр отметил, что структура не вовлечённых в разработку месторождений, как правило, является сложной. Соответственно, для их освоения нужно принять ряд мер. Кроме того, правительство будет стимулировать разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов, что позволит увеличить добычу нефти на 20 миллионов тонн в год.

По данным «CIA Factbook», на 1 января 2013 года Россия с 80 миллиардами баррелей занимала восьмое место в мире по запасам нефти. Но после рассекречивания данных о запасах углеводородов РФ поднялась сразу на третье место.

В последние годы высокие цены на нефть помогают отрасли медленно наращивать добычу и на текущий момент Россия является мировым лидером по этому показателю. За 2013 год объём производства сырой нефти в России составил около 520 миллионов тонн.

В индикативных системах экономической безопасности, разработанных под руководством В. К. Сенчагова, имеется индикатор, описывающий предельно критическое значение отношения прироста запасов полезных ископаемых к объёмам погашения их в недрах, которое установлено в 125%. Оставляя за рамками рассмотрение экономической обоснованности данного порога безопасности, следует отметить, что в России значение данного показателя по большинству отраслей, как правило, находится на уровне менее 100%, то есть ресурсные запасы постепенно проедаются.

(Использованы материалы Lenta.ru.)