Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка устойчивости российского банковского сектора от «Standard & Poor’s»

Дата публикации: 19.11.2014

Согласно отчёту «Standard & Poor’s» (S&P), российский банковский сектор является наиболее уязвимым из семи крупнейших банковских систем развивающихся стран. В документе сказано, что российские банки на текущий момент находятся в сложной ситуации, обуславливающейся двумя основными факторами: падающими темпами экономического роста и финансовыми санкциями.


Слабые показатели экономического роста ограничивают возможности кредитных организаций, особенно с учётом продолжающегося роста их долгов. Ну а финансовые санкции со стороны Евросоюза и Соединённых Штатов напрямую затрагивают более 50% активов российского банковского сектора вследствие ограничения доступа банков к европейскому и американскому рынкам капитала. Однако вместе с этим S&P признают, что ограничение импорта помогло укрепить внешнюю позицию России, а ослабление рубля принесло в федеральный бюджет дополнительные доходы.

Что касается банковских систем остальных шести развивающихся рынков, то S&P отмечает, что банковский сектор Бразилии, ЮАР и Турции постепенно стабилизируется. Банки КНР и Индии, в свою очередь, успешно используют господдержку. Ну а кредитные организации Мексики развиваются равномерно в условиях экономических реформ.

Таким образом, можно констатировать, что существует некоторое обострение ситуации в отношении финансовой безопасности России. В связи с этим, форсирование процесса консолидации банковского сектора РФ представляется достаточно своевременным. К сожалению, российский ЦБ в последние месяцы больше внимание уделял не этому, а переходу на плавающий валютный курс и не очень успешным попыткам вербальных интервенций.

(Использованы материалы Lenta.ru.)