Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Нелегальный отток капитала за рубеж из России за январь-сентябрь 2014 года

Дата публикации: 18.11.2014

Согласно оценкам ЦБ РФ, объём сомнительных операций российских банков, связанных с выводом средств за рубеж, за январь-сентябрь 2014 года снизился в годовом выражении почти в три раза, до 8 миллиардов долларов. В прошлом году за аналогичный период посредством сомнительных операций за рубеж было выведено 22 миллиарда. При этом, чистый отток капитала за первые три квартала 2014 года составил 85,2 миллиардов долларов, что наоборот почти в два раза больше, чем в 2013. То есть нелегальный отток капитала из России сокращается, а чистый отток наоборот увеличивается.


В целом, тенденция на сокращение нелегального оттока капитала из России наблюдается уже несколько последних лет. Так, объём сомнительных операций за 12 месяцев 2012 года составлял 39 миллиардов, а в 2013 — 26 миллиардов долларов. Впрочем, в отношении этих сумм различные экспертные оценки порой достаточно сильно расходятся.

Однако если оценки по одной и той же методологии (в данном случае от Банка России) показывают тенденцию падения показателя, то есть основания принимать за обоснованные данные хотя бы динамику, даже если и к корректности конкретных сумм остаются вопросы. По всей видимости, тенденция на снижение нелегального вывода капитала из России связано с последними банковскими чистками, которые серьёзно выкосили ряды тех кредитных учреждений, которые и специализировались на данном виде денежных операций.

(Использованы материалы Lenta.ru.)