Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Изменение структуры спроса на банковские услуги в РФ

Дата публикации: 20.11.2014

Согласно данным Банка России, за январь-сентябрь 2014 года число банковских точек присутствия в РФ уменьшилось на 2%, а число обменных пунктов банков наоборот выросло на 12%. Очевидно, что всё это вызвано общими неблагоприятными процессами как во всей российской экономике, так и конкретно в банковском секторе РФ. Фактически речь идёт о том, что спрос на сложные банковские услуги или их рентабельность снижается, а спрос на простой обмен валют наоборот растёт. Очевидно, что такая деградация структуры спроса на финансовые услуги ни о чём хорошем говорить не может.


Сильная и резкая девальвация национальной валюты в 2014 году привела к ажиотажному спросу населения на обменные операции. Согласно статистике ЦБ РФ, за первые восемь месяцев 2014 года россияне скупили у банков рекордные 45 миллиардов долларов, что на 50% больше, чем за аналогичный период в 2013 году, когда был куплен всего 31 миллиард долларов.

Ввиду того, что по количеству банковских отделений на душу населения Россия находится вполне на уровне Германии и Швейцарии, такое снижение спроса на сложные банковские услуги может поставить под угрозу развитые филиальные сети многих российских банков. Ну а последние оценки «Standard & Poor’s» и без того называют банковский сектор РФ самым неустойчивым среди всех развивающихся экономик.

(Использованы материалы Бухгалтерия.Ру.)