Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Противоречивые оценки экономических последствий отделения Шотландии

Дата публикации: 14.09.2014

Чем ближе дата референдума по вопросу независимости Шотландии, тем чаще приходится слышать различные мнения по вопросу возможных экономических последствий отделения как для Великобритании, так и самой Шотландии. Ранее речь в основном шла о возможном дефолте банковской системы, так как возрастёт отношение финансовых активов к ВВП, из-за чего система гарантирования депозитов может просто не справиться с возросшими рисками. Однако теперь называемый экспертным сообществом спектр возможных угроз существенно возрос.


Прежде всего, стало известно, что Королевский банк Шотландии (RBS) и крупнейший розничный банк Великобритании «Lloyds» намерены покинуть Эдинбург, если шотландцы проголосуют за независимость. Это обусловлено возрастанием общей неопределённости, которая может повлиять на рейтинги банков, риск чего они брать на себя не готовы. В итоге, Шотландия может потерять достаточно серьёзные финансовые потоки, которые в настоящий момент проходят через её хозяйственную систему. Однако с другой стороны, этот риск находится в противофазе с предыдущем, так что их совокупный эффект довольно трудно оценить достаточно точно.

Тем не менее, есть попытки всё же произвести оценку возможных потерь британской экономики от отделения Шотландии. Так существует прогноз, что в случае победы на референдуме сторонников независимости ВВП Великобритании снизится уже в 2015 году почти на 1%, хотя к тому моменту Шотландия всё ещё будет оставаться в составе Соединённого королевства. Также очевидно, что подобный исход голосования практически сразу отразиться на курсе британского фунта.

С другой стороны, в самой Шотландии многие считают, что обретение независимости не просто не повлечёт негативных последствий, но и наоборот станет драйвером экономического роста. Так, пресс-секретарь Джона Суинни, секретаря министерства финансов Шотландии, заявил, что независимость имеет твёрдую экономическую базу, и призвал голосовать «за более процветающую страну и за более справедливое общество». По его словам, «Шотландия — одна из богатейших стран в мире, уровень национального дохода в расчёте на душу населения в ней выше, чем во Франции и Японии и остальной части Великобритании».

Вместе с этим, есть ещё один деликатный момент, который пока экспертами освещается крайне мало. Дело в том, что экономика Великобритании имеет крупный государственный долг, о частичном переносе которого на потенциально отделяющуюся Шотландию речи пока не поднималось. Однако логично предположить, что Лондон вряд ли захочет отпускать Шотландию без разрешения этого вопроса. Вполне вероятно, что условием признания независимости Шотландии может стать переноса на неё части британских долгов, с чем её национальная экономика может и не справиться.

Напомним, что референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Если на нём большинство населения проголосует за выход из состава Соединённого Королевства, то Шотландия собирается объявить о своей независимости через 18 месяцев — 24 марта 2016 года.