Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание президента РФ с членами Совета безопасности 15 сентября 2014 года

Дата публикации: 15.09.2014

15 сентября 2014 года в Ново-Огарёво состоялось совещание президента с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации. На встрече обсуждался процесс мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, в том числе с акцентом на гуманитарные аспекты. Кроме того, произошёл обмен мнениями в контексте состоявшихся контактов между представителями России, Евросоюза и Украины относительно потенциально негативных последствий вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС для экономик России и Украины.


Таким образом, всё последнее время, вопросы, рассматриваемые Совбезом РФ, преимущественно относятся к вопросам внешнеэкономической безопасности, что вполне конкретно характеризует тип угроз, наиболее актуальных для национальной безопасности России на современном этапе. По большому счёту, внутренние проблемы национальной экономики, связанные с падением темпов роста, в последние несколько месяцев отошли на второй план, уступив место внешним угрозам.

В таких условиях необходимо пересмотреть целевые ориентиры государственной экономической политики, относящейся к обеспечению устойчивости народного хозяйства. Вопросы зависимости от ненадёжных партнёров и недостаточной диверсификации национальной экономики больше невозможно откладывать и замалчивать. Следует вырабатывать чёткую стратегию экономической безопасности, учитывающую все актуальные риски и угрозы.