Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Государственная независимость vs безопасность банков

Дата публикации: 03.06.2014

На 18 сентября назначен референдум по вопросу независимости Шотландии. Если большинство жителей проголосует за отделение от Великобритании, страна будет объявлена независимой через 18 месяцев — 24 марта 2016 года. Проблема заключается в том, что в случае объявления независимости шотландская банковская система может рухнуть. По оценке агентства «Standard & Poor's», активы кредитных учреждений Шотландии превысят 10 ВВП страны.


При новом экономическом кризисе поддерживать банки в таком состоянии будет невозможно, потому что в Шотландии в случае объявления независимости и присоединения к еврозоне может просто не сработать система гарантирования депозитов, которая была рассчитана на обязательства со стороны Лондона. Новое шотландское государство, которое, вероятно, возьмёт негласные гарантии на себя, не сможет их исполнять.

В определённой степени ситуация, которая может сложиться в Шотландии после объявления независимости, схожа с той, которую уже можно было наблюдать в Исландии. Там разорились все ведущие банки, после чего были взяты под государственный контроль. В итоге правительство страны отказалось возвращать задолженность этих кредитных организаций, включая и обязательства по вкладам. Только вот в Исландии банковские активы составляли 880% ВВП, а в независимой Шотландии они могут достичь 1254% ВВП.

Таким образом, интересы независимости ряда малых государств с развитым финансовым сектором вступают в противоречие с обеспечением устойчивости их банковских систем. Кроме более продолжительного переходного периода, во время которого можно перестроить структуру финансового сектора и его обязательств, выхода из данной ситуации, пожалуй, не существует.

(Использованы материалы Lenta.ru.)