Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 115

Дата публикации: 12.12.2016

Сто пятнадцатый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Состоявшаяся в рамках программы приватизации в РФ продажа пакета акций компании «Роснефть» международному консорциуму может быть трактована как нарушение санкционного режима, так как фактически федеральный бюджет получил финансовые средства от иностранных инвесторов. Министерство финансов США уже заявило о намеренье изучить данную сделку на соответствие действующим санкциям против РФ. Сказано, что будут рассмотрены условия соглашения, а также влияние санкций на него. Тем не менее, вряд ли сделка подобного масштаба будет постфактум признана нелегальной. Скорей всего, эта пограничная ситуация будет в итоге трактована в пользу России.
  2. Банк России предлагает освободить от налога доходы граждан от вложений в облигации и инвестиционные фонды. Вероятнее всего, это подготовительная работа к глобальной программе по привлечению в экономику частных сбережений населения, хранящихся в настоящий момент «под матрасом». По существующим оценкам, имеется довольно большой объём средств, находящихся в распоряжении частных лиц, но никак не задействованных в экономике: банковские депозиты предлагают недостаточный уровень доходности, который к тому же постоянно снижается, а доход от альтернативных инструментов облагается налогами, что останавливает многих частных инвесторов.
  3. Представителями ЦБ РФ на минувшей неделе также было заявлено, что ключевая ставка при достижении целевого уровня инфляции в 4% будет находиться в диапазоне 6,5-6,75%. С учётом того, что в настоящий момент ставка находится на уровне 10%, то за 2017 год она должна быть снижена на 3,25-3,5%, ну а поскольку ключевая ставка должна снижаться достаточно плавно, то соответствующий процесс надо начинать уже в ближайшее время.
  4. 10 декабря в Вене завершилась встреча министров ОПЕК с представителями стран, не входящих в картель. Заседание продлилось шесть часов и завершилось подписанием соглашения о сокращении добычи нефти. К договорённости присоединились 11 стран вне ОПЕК. Таким образом, можно констатировать, что наконец-то было достигнуто консолидированное решение по сокращению объёмов добычи нефти со стороны всех значимых игроков рынка. В ближайшее время следует ожидать некоторого роста нефтяных котировок.