Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Памяти Томаса Кромби Шеллинга

Дата публикации: 14.12.2016

13 декабря 2016 года, в Соединённых Штатах в возрасте 95 лет скончался лауреат Премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля Томас Кромби Шеллинг (англ. Thomas Crombie Schelling). Он оставил заметный след в экономической науке, но наибольшую известность Томас Шеллинг получил благодаря своим исследованиям в сфере теории игр, посвящённым природе конфликтов и путям их разрешения. Кроме того, он был одним из основоположников концепции ядерного сдерживания, на которой была построена политика, возможно предотвратившая переход холодной войны в горячую фазу. В отрасли комплексной экономической безопасности работы Томаса Шеллинга ценятся именно за конфликтологические аспекты.


Томас Шеллинг окончил старшую школу Сан-Диего, после чего получил степень бакалавра экономики в Университете Калифорнии, Беркли, в 1944 году, а в 1951 году уже докторскую степень (PhD) по экономике в Гарвардском университете.

Профессиональная карьера Томаса Шеллинга началась на государственной службе. В частности, он работал в Белом доме в рамках реализации Плана Маршалла в Европе, а также в администрации президента США с 1948 по 1953 год. В Европе он написал большую часть своей будущей докторской диссертации, посвящённой поведению национального дохода, работая над ней по ночам.

Однако в 50-х годах он ушёл из правительства, перейдя на работу на экономический факультет Йельского университета, а в 1958 году Шеллинг был назначен профессором экономики в Гарварде. В 1969 году он присоединился к Школе государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете, где преподавал в течение двадцати лет в статусе профессора политической экономии, а также проводил исследования в Международном Институте прикладного системного анализа в Лаксенбурге, Австрия, в период между 1994 и 1999 годами. В 1990 году Шеллинг покинул Гарвард и перешёл на кафедру экономики Университета штата Мэриленд школы общественной политики.

Таким образом, начав как государственный чиновник, Томас Шеллинг достаточно быстро перешёл на преподавательскую и научную работу, где внёс существенный вклад в развитие экономической теории, который был неоднократно отмечен различными наградами и почётными должностями.

В 1977 году Шеллинг получил премию Фрэнка Сейдмана за свой вклад в политическую экономию. В 1991 году стал президентом Американской экономической ассоциации. В 1993 году Шеллинг был удостоен премии Национальной Академии наук США за поведенческие исследования, направленные на предотвращение ядерной войны. Он также получил почётную докторскую степень от Йельского университета в 2009 году и почётную степень от Университета Манчестера. Ну и наконец в 2005 году ему, совместно с Робертом Ауманном, была присуждена наиболее престижная академическая награда по экономике — Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля («Нобелевская премия по экономике») за «расширение понимания проблем конфликта и кооперации с помощью анализа в рамках теории игр» (англ. «having enhanced our understanding of conflict and cooperation through game-theory analysis»).

Среди его основных работ выделяются такие как:

  • «Стратегия конфликта» (англ. The Strategy of Conflict) 1960 года, ставшая основополагающей работой в сфере исследования тории торга и стратегического поведения. Во многом на её наработках построена концепция ядерного сдерживания, а также многие современные идеи стратегических переговоров и геополитических договорённостей.
  • «Arms and Influence» («Оружие и влияние» — англ.) 1966 года, продолжающая некоторые идеи «Стратегии конфликта», но уже с большим уклоном в прикладные вопросы дипломатии.
  • «Микромотивы и макровыбор» (англ. Micromotives and Macrobehavior) 1978 года, являющаяся работой, которая обобщила ряд его статей, исследовавших механизмы сегрегации.

Пожалуй, именно первый две являются наиболее знаковыми в контексте вклада Томаса Кромби Шеллинга в комплексную теорию экономической безопасности, так как формулируют механизмы невоенного разрешения международных конфликтов с привлечением инструментов торга и взаимных договорённостей, как правило, достигаемых в экономической сфере.