Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 62: Некоторые спорные концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ

Дата публикации: 11.12.2016

Некоторое время назад, в сборнике статей III Международной научно-практической конференции «Мир в эпоху модернизации и глобализации: правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты», была опубликована работа «Некоторые спорные концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ». В данной статье анализируются основные положения новой редакции Стратегии экономической безопасности РФ, озвученные на заседании Совета Безопасности РФ 3 июля 2015 года. На момент написания материала документ в целостном виде отсутствовал, но уже можно было сделать некоторые выводы относительно концептуальных подходов, на основе которых он разрабатывался.


Аннотация статьи гласит:

«В статье анализируются концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ. Определены спорные положения, противоречащие современному законодательству в сфере безопасности и отдельным научным исследованиям в области теории экономической безопасности. Сформулированы основные направления, которые нуждаются в пересмотре существующих концептуальных подходов.»

В начале работы даётся краткая справка по истории доктринальных документов в сфере обеспечения экономической безопасности РФ: от Государственной стратегии экономической безопасности РФ 1996 года до Стратегии национальной безопасности РФ 2015 года. При этом, во всех документах, кроме первого, экономическая безопасность являлась лишь составной частью общей предметной области, и только в 2015 году, с началом подготовки новой редакции Стратегии экономической безопасности, произошёл возврат к идеи отдельного доктринального документа по данной теме.

Отмечается, что впервые в российских стратегических документах явно поднимается проблема угрозы экономического принуждения, которая ранее в них не находила достаточного отражения. Однако есть определённые вопросы к структурированию объектов подобных угроз [стр. 28-29]:

«Одним из важных нововведений является чёткое указание угроз экономическому суверенитету в форме налагаемых на государство экономических ограничений. Предшествующие редакции стратегических документов в сфере национальной и экономической безопасности в достаточной степени не уделяли внимание этому аспекту внешнеэкономических отношений. В итоге Россия фактически оказалась не готова в доктринальном отношении к тем мерам экономического принуждения, которые были применены в отношении неё в 2014 году. Новая Стратегия экономической безопасности должна решить эту проблему и сформулировать чёткие положения на этот счёт.

Однако спорным представляется формулировка данного положения в части основных объектов угроз. В частности, на данном заседании было сформулировано, что «экономика и экономические интересы государства, общества, граждан становятся главной мишенью в сфере глобальной конкуренции. Широкий набор экономических ограничений всё шире используется иностранными государствами для достижения геополитических и внутриполитических целей». То есть разработка стратегии осуществляется в рамках так называемой «триады безопасности» «государство, общество, личность», что является спорной концепцией и даже уже исключено из нового Федерального закона № 390-ФЗ «О безопасности». Да и с точки зрения теории экономической безопасности применение триады безопасности к экономической сфере также подвергается критике: «Понимание безопасности через защищённость личности, общества и государства произрастает ещё из XIX в., когда под безопасностью понималось простое поддержание общественного порядка и обороноспособность страны. Сфера же экономических угроз намного более сложная и многогранная, поэтому использование данной триады в контексте экономической безопасности в современных условиях представляется неуместным».»

Здесь присутствует отсылка к исследованию «Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности», в котором вопрос корректности применения традиционной триады безопасности рассматривался подробно.

Также в работе констатируется, что в очередной раз ряд негативных социально-экономических явлений исключены из перечня угроз [стр. 29]:

«…после Государственной стратегии экономической безопасности 1996 года последующие стратегические документы в области национальной безопасности утратили констатацию ряда угроз социально-экономического характера, а именно угрозу снижения благосостояния и увеличения дифференциации населения…

К сожалению, при формулировке концептуальных подходов к разработке новой Стратегии экономической безопасности важность учёта ряда социально-экономических угроз активно не поднималась и не была зафиксирована среди основных направлений доработки стратегических положений.»

Подробнее этот вопрос также уже поднимался в большой статье «Концептуальные подходы к пониманию и обеспечению национальной экономической безопасности: научные теории и государственные стратегии», к которой можно обратиться для более подробного анализа эволюции понимания национальной экономической безопасности в официальных документах РФ.

В итоге, в работе «Некоторые спорные концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ» отмечается, что новая редакция данного документа хоть и является знаковым событием, знаменующим повышение внимания к проблематике экономической безопасности, но всё же содержит ряд очень спорных положений и базируется на некоторых концептуальных подходах, представляющихся устаревшими для современной теории экономической безопасности [стр. 29]:

«Таким образом, можно констатировать, что Россия возвращается к идее отдельного стратегического документа в сфере обеспечения экономической безопасности, но сформулированные на сегодняшний день концептуальные подходы, на которых строится его новая редакция, представляются спорными: во-первых, в части использования понимания экономической безопасности через безопасность государства, общества и личности, а во-вторых, в части отсутствия движения в сторону возврата угроз экономической безопасности населения, которые были утрачены в 1997 году с принятием первой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации.»

Библиографическая ссылка на статью:

Цейковец Н. В. — Некоторые спорные концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ // Мир в эпоху модернизации и глобализации: правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты: сборник статей III Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2016. — С. 27-30.

Для всех желающих доступна и электронная версия сборника с этой работой (PDF-файл, 534 килобайт).