Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 10: Проблема недостатка специализированных изданий по экономической безопасности

Дата публикации: 09.12.2015

Как уже отмечалось в «Научном дневнике» № 8, в зарубежном научном сообществе категория экономической безопасности не является общепризнанной и даже отсутствует в основных системах библиографической классификации. В русскоязычном же сообществе она нашла больше признания, но также во многом остаётся своеобразным изгоем, так как не имеет многих признаков развитого научного направления. В частности, одним из существенных признаков широкого признания какого-то научного или практического направления деятельности, является существование специализированных изданий, которые ему посвящаются. К сожалению, в отношении экономической безопасности приходится констатировать, что изданий, посвящённых именно этому направлению практически нет, а те, которые есть, вызывают достаточно спорные чувства.


Поскольку до сих пор чёткой теории экономической безопасности не выработано, авторы работ по этой тематике часто сталкиваются с тем, что в тех или иных общеэкономических изданиях, их исследования не находят должного понимания, просто потому, что редактор или рецензент имеют отличающиеся представления по этому вопросу и считают своё мнение единственно верным, не желая погружаться в аспекты множественности теоретических подходов в этой сфере. В итоге, в полный рост стоит проблема публикации научной работы по экономической безопасности в общеэкономических изданиях.

Кроме того, если стоит задача ознакомиться с основными теоретическими направлениями современных исследований в сфере экономической безопасности, то выясняется, что не существует какого-то компактного списка основных изданий, в которых бы публиковались основные работы по этой теме. Публикации разбросаны по очень большому числу журналов и сборников, так что специалисту без опыта в этой сфере оказывается практически нереально быстро войти в контекст экономической безопасности и исследований в этом направлении.

В сфере экономической безопасности фирм проблема специализированных изданий ещё как-то решается, так как существует некоторое количество журналов для руководителей компаний, где вопросы корпоративной безопасности освещаются относительно неплохо. Что же касается экономической безопасности на национальном и международном уровне, а также серьёзных теоретических исследований в этом направлении, то изданий, специализирующихся на этой тематике, практически нет.

Какое-то время назад существовало несколько научных журналов, позиционировавших себя как издания по экономической безопасности, но практически все они в настоящий момент больше не выпускаются. По большому счёту, сейчас на статус специализированных изданий по экономической безопасности могут претендовать только научные журналы при нескольких академиях, в частности, Министерства внутренних дел, где вопросы безопасности в экономической сфере освещаются относительно регулярно. Тем не менее, публикационная политика этих журналов крайне своеобразна, что отражается и на издаваемых там работах, так что в итоге в этих журналах издаётся достаточно специфический срез исследований по теме экономической безопасности.

Также в какой-то степени нишу специализированных изданий закрывают сборники конференций по экономической безопасности, но из-за особенностей данного формата они подходят лишь для публикации каких-то кратких результатов исследований, а не для самих исследований.

Таким образом, существует серьёзная проблема недостатка специализированных изданий по экономической безопасности или изданий, которые бы имели в своей редакционной политике достаточно адекватное восприятие этой темы, что помогло бы им стать местом концентрации подобных работ. Всё это приводит к чрезмерной разбросанности подобных научных работ по множеству журналов, сборников и коллективных монографий, а также общей фрагментации авторских исследований. В итоге, сфера публикаций по экономической безопасности оказывается крайне неоднородной, размытой и децентрализованной, что затрудняет развитие данного направления науки.