Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ущерб от киберпреступлений для малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 09.07.2014

«Лабораторией Касперского» и международным агентством «B2B International» было проведено исследование ущерба компаний малого и среднего бизнеса от киберпреступлений. Оно проводилось в 2014 году и основывалось на опросе более 3,9 тысяч IT-специалистов из 27 стран мира. В итоге, сравнение с прошлым годом показало, что средний ущерб российских компаний от успешных кибератак возрос на 64% и составил 780 тысяч рублей. Сумма эта складывалась из потерь от вынужденного простоя, упущенной прибыли и расходов на дополнительные услуги специалистов.


Столь высокая стоимость одного инцидента кибербезопасности объясняется тем, что в результате успешных атак злоумышленники получали доступ к внутренней рабочей информации, а также к персональным данным клиентов. В общей сложности, две трети малых и средних предприятий теряли данные из-за внешних или внутренних киберугроз.

Опрос также показал, что за последний год с внешними киберугрозами сталкивались 98,5% компаний, а с внутренними — 82%. Пятёрка самых распространённых киберугроз для малого и среднего бизнеса, согласно данному исследованию, такова:

  1. Вирусные атаки и вредоносные программы — 75%,
  2. Уязвимости в программном обеспечении — 44%,
  3. Случайные утечки в силу человеческого фактора — 28%,
  4. Фишинг — 28%,
  5. Сетевые атаки — 22%.

Напомним, что согласно недавнему докладу вашингтонского Центра стратегических международных исследований, совокупный ущерб от всей киберприступности составляет порядка 0,8% мирового ВВП.

(Использованы материалы Lenta.ru.)