Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка условий для ведения бизнеса в России

Дата публикации: 10.07.2014

Правительством РФ был проведён опрос около 5 тысяч предпринимателей из 77 субъектов федерации, который был призван выявить степень благоприятности условий для ведения бизнеса. В итоге, общая оценка составила 5,6 по десятибалльной шкале. Однако по сравнению с прошлогодним опросом заметно улучшение, так как 2012 год респондентами условия были оценены в 4,2 балла. Главную роль в улучшении условий бизнеса сыграли обеспечение возможности электронной регистрации таможенной декларации, установление единого перечня административных процедур для получения разрешения на строительство, установление порядка преимущественного удовлетворения требований кредиторов по обеспеченным имуществом обязательствам, упрощение порядка получения налоговых вычетов по НДС и исчисления налога на прибыль и другие меры, призванные облегчить сложные процедуры регистрации и согласования.


Вместе с этим, были подведены итоги оценки глав федеральных ведомств и российских регионов по улучшению условий для ведения бизнеса. Работу глав регионов (83, т.е. без Севастополя и Крыма) оценивали по 14 показателям, а руководителей ведомств по 46 показателям.

В результате, регионы были разделены на три группы по социально-экономическим базам. Лучшим для ведения бизнеса среди регионов с высокой базой стал Татарстан, со средней — Ростовская область, с низкой — Пензенская область.

(Использованы материалы РБК.)