Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Банк России объяснил снижение международных резервов РФ

Дата публикации: 06.01.2015

Как известно, в конце 2014 года, международные резервы Российской Федерации упали ниже психологического значения в 400 миллиардов долларов. В связи с этим, ЦБ РФ выступил с официальным заявлением по этому поводу и объяснил, что объём резервов России снизился из-за предоставления коммерческим банкам валютных кредитов.


Согласно официальному объяснению, денежные средства предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Они вернутся в резервы, так как были выданы на возвратной основе. Кроме того, на сокращение резервов повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

С формальной точки зрения нет никаких оснований не доверять данному объяснению ЦБ. Однако всё это не отменяет других факторов, которые также в течение всего 2014 года способствовали сокращению золото-валютных резервов России, в частности, те валютные интервенции, которые проводил Банк России. В том числе, только за декабрь на поддержание ранее им же уроненного курса рубля руководством ЦБ был направлен не один десяток миллиардов долларов, что, разумеется, привело к потерям международных резервов на курсовой разнице.

(Использованы материалы Lenta.ru.)