Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Пробитие международными резервами РФ психологической линии поддержки

Дата публикации: 28.12.2014

За неделю с 13 по 19 декабря, российские золото-валютные резервы сократились на 15,7 миллиарда и опустились ниже психологического порога в 400 миллиардов. В итоге, по состоянию на 19 декабря размер международных резервов РФ составил 398,9 миллиардов, тогда как ещё годом ранее их объём равнялся 508,5 миллиардов долларов. И хотя с точки зрения формальных индикаторов экономической безопасности даже эта ситуация далека от области угроз, всё же столь стремительное сокращение денежных запасов государство однозначно не может считаться нормальной ситуацией.


Дело в том, что с начала года Банк России потратил огромное количество средств на валютные интервенции с целью поддержания курса рубля, однако 10 ноября ЦБ РФ официально заявил о переходе к плавающему валютному курсу. Тем не менее, практика показывает, что кроме дополнительной волатильности никаких других изменений это за собой не повлекло, потому что полностью интервенции не были свёрнуты, а скорость расходования резервных средств наоборот возросла.

Таким образом, возникает вопрос, насколько меры по либерализации курсообразования рубля были оправданы, если угрозы для финансовой безопасности России они не снизили, а лишь увеличили нестабильность национального валютного рынка. К сожалению, официальные представители Банка России, который и является главным апологетом данных мер, предпочитают не комментировать ситуацию вокруг международных резервов РФ, а экономический блок правительства вообще предпочитает дистанцироваться от финансовых аспектов экономической политики.