Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Степень зависимости оборонно-промышленного комплекса РФ от западных поставок

Дата публикации: 04.06.2015

Согласно заявлению вице-премьера Дмитрия Рогозина, российский оборонно-промышленный комплекс зависим от 640 позиций, поставляемых из стран НАТО и Европейского союза. Преимущественно технологическая зависимость проявляется в сфере оптики и радиоэлектроники. Тем не менее, на сегодняшний день поставлены жёсткие сроки импортозамещения.


Известны планы осуществить импортозамещение около 80% технологических позиций, попавших под санкции ЕС и стран НАТО, к 2018 году. При этом существует ряд позиций, импортозамещение по которым отложено, в частности, радиационно-стойкие электронные компоненты, закупаемые в интересах ракетно-космической и атомной промышленности.

Таким образом, Россия имеет существенные угрозы научно-технологической безопасности, которые существуют долгие годы. Санкции 2014 года обострили эту проблему, одновременно стимулировав действия по импортозамещению. Тем не менее, на сегодняшний день технологическая независимость РФ по ряду критических позиций пока ещё достаточно низкая, поэтому данное направление должно являться одним из наиболее важных в политике обеспечения комплексной экономической безопасности.

(Использованы материалы Lenta.ru.)