Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мировой рейтинг розничной торговли развивающихся стран за 2015 год

Дата публикации: 03.06.2015

Россия продемонстрировала существенное падение в Мировом рейтинге розничной торговли развивающихся стран (PDF-файл, 266 мегабайт) (англ. Global Retail Development Index), который публикуется A.T. Kearney и оценивает состояние ритейла в 30 крупнейших развивающихся странах мира. Данный индекс отслеживает привлекательность для международных сетей 30 крупнейших развивающихся стран мира по 20 макроэкономическим и отраслевым параметрам. Исследование также не только определяет успешные на данный момент рынки, но и страны с потенциалом развития.


В 2014 году Россия продемонстрировала рекордный рывок вверх, переместившись с 23 на 12 позицию, но в 2015 году упала на 9 строчек и заняла 21 место. Причины падения в исследовании объясняются вхождением российской экономики в 2014 году в идеальный шторм: низкие цены на нефть, девальвация национальной валюты, ускорение темпов инфляции, прирост оттока капитала, падение покупательской уверенности и общее замедление экономического роста, а также политические последствия кризиса на Украине.

Сменилось и первое место: прошлогодний лидер Чили уступил первенство Китаю.

В целом, все показатели, на основе которых рассчитывается рейтинг, делятся на четыре основные группы:

  • Страновой риск
  • Насыщенность рынка
  • Привлекательность для бизнеса
  • Временно́е давление (скорость роста ритейла, его перспективы и общеэкономическое состояние)

Причины просадки позиций России, главным образом, лежат в возросшем страновом риске, который учитывает такие виды риска, как политический и экономический риск, долговые индикаторы, кредитные рейтинги и доступность банковского финансирования, а также риски терроризма, преступности и коррупции. То есть главной проблемой российской экономики является возросшая незащищённость бизнеса.